На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

США пугает нарастающее доминирование Китая в космической гонке

Прогресс Китая в создании высококачественных образцов оружия и космических аппаратов беспокоит США. Об этом свидетельствуют данные представленных в Подкомитете по боеготовности Комитета по вооруженным силам Палаты представителей США докладов аналитиков. Об этом рассказывает "Лента.ру".

Как отмечают эксперты, китайцы используют в производстве спутников только собственные комплектующие, а также продвигает свою продукцию на мировом рынке, и американским производителям конкурировать с ней все сложнее. При этом в Китае введен запрет на ввоз высокотехнологичной продукции космического назначения, потому успехи в подобном импортозамещении по-настоящему впечатляют.

Однако ряд конгрессменов считают, что технологическое доминирование Китая пока нельзя считать однозначным и предрешенным. США должны активно наблюдать за развитием ситуации в Поднебесной и больше инвестировать при необходимости в инновации и оборону.

О России в качестве конкурента США в создании спутников на мероприятии подкомитета не сообщалось.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх