На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 166 подписчиков

Свежие комментарии

  • спивак виктор
    свою убитую технику возят,дуря лохов иноземных!у них кроме подорункив наты какая была? то то!В Польше разгорел...
  • Eduard
    А чего они опасаются на них что нападают. Это они нападают на всех!В Европе опасаютс...
  • Сергей Oблезов
    Пора Трампу коллекторов высылатьЗеленский назвал ...

Старше динозавров: как древние деревья сохранились до наших дней

Использованы материалы: кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ, Global Look Press/Karl-Heinz Schein/imageBROKER.com

Американский штат Аризона, по сути, представляет собой огромную каменистую пустыню. Только изредка взгляд цепляется за искусственные водоемы и скалы причудливой формы. Сложно представить, но более 200 миллионов лет назад там росли древние леса, протекали полноводные реки и простирались обширные болота.

Об этих незапамятных временах напоминают только удивительные окаменевшие бревна – кристаллы, которые встречаются то тут, то там.

Почему древние деревья не сгнили? Что говорят индийские легенды об этом месте? И можно ли превратить дерево в подобие камня за несколько дней? Об этом рассказывает программа "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Как в Аризоне появились деревья-камни

Зимой – до минус 30, а летом – все 45 выше нуля. Климат в американском штате Аризона сухой и ветреный, растительность скудная.

"Тут повсюду валяются окаменевшие пни. Я понимаю, что это дерево, но выглядят они абсолютно как булыжники. Такой контраст поначалу не укладывается в голове", – отметила путешественница Эмили Джонс.

Окаменелый лес находится в одноименном национальном парке. Кроме США, похожие места есть еще в Аргентине и Греции. Однако аризонские пни не самые старые из обнаруженных на Земле. Древнейшие окаменелые остатки деревьев нашли в заброшенном карьере в штате Нью-Йорк.

"Мы обнаружили очень древний лес. Он (существовал в те времена. – Прим. РЕН ТВ), когда планета только покрывалась зеленью и леса становились частью экосистемы Земли. Это (например. – Прим. РЕН ТВ) окаменелое дерево Девонского периода", – рассказал палеоботаник Крис Берри.

По словам британского палеоботаника Криса Берри, изучение карьера в штате Нью-Йорк поможет ученым понять, как деревья эволюционировали и когда начали поглощать углекислый газ из атмосферы.

"Анатомия окаменевших деревьев, которые росли тогда, очень напоминает анатомию современных растений, которые живут в условиях влажного климата", – подчеркнул биолог Сергей Подковальников.

Global Look Press/imago stock&people

Какое сенсационное открытие сделали ученые в Андах

Еще одно сенсационное открытие ученые сделали в 2020 году в Андах. Там на высоте 4 тысяч метров нашли ископаемого исполина возрастом около 10 миллионов лет.

"Это говорит о том, что плато, на котором росло дерево, 10 миллионов лет назад находилось на высоте всего 2 тысячи метров над уровнем моря. А сегодня эта местность расположена на отметке 4 тысячи метров. Благодаря одному дереву мы поняли, насколько горы выросли и когда", – объяснил палеоботаник.

Как древние деревья смогли сохраниться до наших дней

10 миллионов лет – еще очень юный возраст, если сравнивать его с самыми первыми лесами, которые появились на планете. Это произошло 400 миллионов лет назад. И к счастью для ученых, их остатки даже сохранились до наших дней. Однако как такое возможно?

"Для того чтобы дерево не гнило, то есть не подвергалось воздействию большого количества грибков и бактерий, необходимо, чтобы оно попало в условие недостатка кислорода или полного отсутствия кислорода. Например, было затоплено в болоте – в болотной воде, как известно, очень мало кислорода. Таким образом законсервировалось и постепенно превратилось в окаменелость", – пояснил биолог Подковальников.

Global Look Press/imago stock&people

Кроме того, мертвые и живые растения, иногда целые леса, заносило слоем осадочных пород и пеплом. Неслучайно окаменелые деревья часто находят у подножия вулканов.

"За счет того, что деревья были засыпаны пеплом, ограничен доступ кислорода к ним, они могут сохраняться и не гнить. И также за счет того, что близость вулкана – у нас возле вулкана действуют гидротермальные источники. Это воды, насыщенные кремнистыми веществами, какими-то еще веществами. За счет того, что древесина взаимодействует с этой водой, насыщенной кремнеземом, происходит окремнение древесины. И даже может полностью сохраниться структура дерева и полностью заместиться кремнием", – обратил внимание геолог Василий Калабин.

Почему стволы древних деревьев разного цвета

Без воздействия кислорода древесина не гниет, а тем временем внутри нее происходят сложные физико-химические процессы, которые медленно превращают остатки растения в подобие камня. Целлюлозу заменяют минеральные соединения. Первоначальная форма при этом сохраняется, даже годичные кольца остаются. На солнце древние стволы сверкают всеми цветами радуги.

"Цвет окаменелых деревьев может зависеть от условий, в которые попало растение, и от последующей его жизни в недрах земли. Если, допустим, попадает в зону вулканической деятельности, покрывается пеплом и (взаимодействует с. – Прим. РЕН ТВ) гидротермальными водами, то происходит окремнение. Кремний бывает разных цветов – от ярко-красных до черных. И тут уже трудно предсказать, какой цвет дерева появится", – отметил геолог.

Использованы материалы: кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ, TASS/Imago

"У меня в руках окаменелое дерево, которое нашли при разведке угольного месторождения в Паранайском районе. Такой достаточно увесистый образец свидетельствует о том, что в те времена, когда шло формирование угля, это неогеновое время, здесь был достаточно жаркий, влажный климат и росли огромные деревья, благодаря которым мы имеем сейчас на Сахалине много месторождений угля", – рассказала геолог Татьяна Речкина.

Когда в аризонской пустыне появились первые люди

По данным ученых, впервые в аризонскую пустыню с окаменелым лесом люди пришли 13 тысяч лет назад. С тех пор климат в этих местах не раз менялся, как и племена, населяющие регион. Среди индейцев навахо ходила легенда о том, что в пустыне разбросаны кости некогда жившего тут великана. Его убили их предки, придя на эти земли.

"Индейцы оставили в "Окаменелом лесу" петроглифы. Самый примечательный участок, где их можно увидеть, называется "Газета". Это кусок скалы, на который нанесены сразу 650 петроглифов. Им от 600 до 2 тысяч лет", – поделился подробностями палеонтолог Говард Лэнг.

Использованы материалы: кадры из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

Что создают из окаменелых деревьев

Окаменелые деревья, несмотря на свой многомиллионный возраст, – превосходный строительный материал. Дом, которому тысяча лет, ученые назвали "агатовым" из-за схожести с этим минералом по цвету. А возвели жилище индейцы навахо полностью из обломков древних деревьев. Из них же создавали обереги и украшения. Фигурки богов или животных охраняли дом от пожаров и наводнений, а кольца и браслеты своих владельцев – от злых людей. Также коренные жители Америки верили: бусы из окаменелых деревьев – залог долголетия.

"Сейчас этот материал тоже используется, но если раньше палеоиндейцы использовали его для производства орудий труда, то сейчас это больше украшения, сувениры и какие-то элементы декора. В России из окаменелого дерева тоже делают сувениры, статуэтки, кольца и другие нательные украшения", – отметил биолог.

Global Look Press/Alfred Schauhuber/imageBROKER.com

Как быстро превратить древесину в камень

Тем временем американские ученые нашли способ за считанные дни добиться того, на что у природы уходят миллионы лет. Современные технологии легко превращают древесину в камень.

"Они взяли доски сосны и тополя, сначала погрузили в кислоту, провели обработку кислотой. Потом поместили в раствор кремнезема и несколько дней пропитывали. Потом их прокалили в печи при высоких температурах, и в результате получился такой аналог каменного дерева. То есть за счет высоких температур они ускорили процессы, которые протекают у нас в недрах земли более медленно", – объяснил геолог Калабин.

По словам исследователей, древесина получилась прочная и пористая. И она точно где-нибудь пригодится. Например, позволит разделять промышленные химикаты или фильтровать воздух. Но, вероятно, уйдут годы, чтобы довести технологию до ума.

 

Ссылка на первоисточник
наверх