На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 253 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    И правильно!  - Чё там, в Парижах расседаться... по барам-ресторанах.Reuters: Трамп ра...
  • Вадим Лебедев
    Всё верно... начали не они - начал гигемон с псом своим, которого всегда леелил...Моджтаба Хаменеи:...
  • Вадим Лебедев
    Класс! - Сначала насрать, потом обсуждать...Нетаньяху поручил...

Ученые нашли уменьшающие риск смерти от COVID лекарства

Pixabay

Противовозрастные лекарственные препараты, предположительно, могут серьезно снизить риск смерти от COVID у пожилых людей. Соответствующее заявление сделали американские ученые из Университета Миннесоты и Клиники Мэйо, которые раскрыли эффективность таких лекарств в снижении смертности пожилых мышей при заражении бетакоронавирусом.

Он тесно связан с SARS-CoV-2.

По мнению ученых, одну из ключевых ролей в развитии осложнений при COVID играют старческие клетки, часть которых выделяет воспалительные вещества. Это усиливает свертываемость крови. Кроме того, возникают и другие негативные моменты, сообщает Science. С возрастом старческих клеток становится все больше, что приводит к снижению иммунитета человека.

В ходе эксперимента ученые начали заражать старых мышей целым рядом инфекций, включая бетакоронавирус. Практически 100 процентов зараженных умирали менее чем за две недели. Анализ показал, что у старых мышей, в отличие от молодых, наблюдались высокие уровни воспалительных маркеров. Молодые мыши выживали в 89 процентах случаев.

Особенно активно бетакоронавирус поражал печень у старых мышей. Но прием противовозрастных препаратов помог резко снизить смертность старых мышей. Выживаемость самцов возросла до 64 процентов, а самок – до 22.

Ученые предполагают, что схожие механизмы можно активировать и у людей, что поможет бороться с коронавирусной инфекцией.

Ранее сообщалось, что через несколько лет в мире может появиться мутантный штамм коронавируса, на который не будут действовать существующие в мире вакцины. Соответствующее заявление сделал директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.

П. Сомова Роспотребнадзора Михаил Щелканов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх