На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 230 подписчиков

Свежие комментарии

  • Marina Bubon
    Ну так… до последнего украинца😡Командир бригады ...
  • Marina Bubon
    Господи, откуда столько тупых! Ну, пусть теперь ответит за свою тупость(Обесточившего цел...
  • Сергей
    Дырка от булика - это очко МЕЛЬНИКА, которым он приторговывает!Дырка от бублика:...

Захарова: участие Токио в экспериментах с активами РФ - соучастие в воровстве

t.me/Мария Захарова

Вовлечение Японии в нелегитимные эксперименты с суверенными активами РФ будут рассматриваться российской стороной как соучастие в воровстве и преступлениях киевского режима. Об этом 11 декабря заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в ходе брифинга, отвечая на вопрос "Известий".

"Из комментариев официального Токио относительно состоявшегося 8 декабря онлайн-заседания министров финансовой "Группы семи" не следует, что Япония кардинально изменила позицию по вопросу незаконно замороженных, как они говорят, но мы используем другие определения, украденных российских активов", – сказала дипломат.

Она отметила, что об этом, в частности, свидетельствует высказывание главы японского финансового ведомства Сацуки Катаяма на пресс-конференции по итогам данного мероприятия.

"Более того, японцы, как участники "семерки", одобрили совместное заявление, как вы знаете, в котором отмечена возможность полного использования заблокированных в западных юрисдикциях российских авуаров в целях поддержки киевского режима", – заявила Захарова.

Дипломат напомнила, что Москва неоднократно предупреждала всех, и в частности японскую сторону, что ее вовлечение в нелегитимные эксперименты с суверенными активами РФ будет рассматриваться российской стороной как соучастие в воровстве и преступлениях киевского режима. Она подчеркнула, что такие действия неизбежно повлекут жесткие практические контрмеры, в том числе асимметричные.

"Реакция Токио – это очередное наглядное подтверждение того, что продвигаемая Еврокомиссией и наиболее русофобски настроенными членами Евросоюза инициатива по воровству, грабежу наших суверенных резервов носит абсолютно незаконный, нелегитимный характер", – подчеркнула Захарова.

По ее словам, это понимают и остальные страны ЕС, продолжающие высказываться и сопротивляться подобным подходам. Эти страны, как считает Захарова, осознают, что давление со стороны группы деятелей в ЕС, стремящихся нанести ущерб России, фактически представляет собой подготовку к совершению настоящего преступления.

"Причем открытой подготовкой, на глазах у всего мира. И что те, кто подобное задумал, не считаются ни с чьими интересами: ни с интересами собственных граждан, ни с последствиями для региона, для Запада, Европы, для мира в целом. Они не считаются с собственной репутацией, ну, хотя что там от нее еще осталось, надо посмотреть", – уточнила дипломат.

Она подчеркнула, что они не считаются с экономикой стран Европейского союза, не считаются с потенциальными рисками для глобальной финансовой системы. Это действительно выглядит как заказ, который они выполняют без колебаний, словно машины, сметая все на своем пути, отмечает Захарова.

По ее словам, их не заботит, кто понесет ответственность и как будут разбираться с последствиями. Она в очередной раз подчеркнула, что любые попытки ЕС и его союзников распоряжаться активами РФ не останутся без жесткого ответа.

Она подчеркнула, что за все негативные последствия для мировой экономики будут отвечать инициаторы этой мошеннической схемы.

"Еврокомиссия пытается создать видимость правомерности хищения российских средств, вовлечь страны "семерки" в свои противоправные схемы. Вместе с тем далеко не все западники разделяют вот этот вот антизаконный настрой евробюрократии, потому что они боятся экономических и репутационных рисков. Потому что они понимают, что действительно весь мир следит, как их втягивают в круговую поруку по совершению преступления", – заявила она. 

Официальный представитель МИД заявила, что такая осторожность еще раз подтверждает "воровскую сущность идеи Еврокомиссии, которая готова на все, чтобы помешать мирному урегулированию на Украине, продлить существование агонизирующего киевского режима".

"Так сказать, удержать на плаву коррупционные схемы, даже путем разрушения основ благосостояния граждан и бизнеса Европейского союза, а также всей глобальной финансовой системы. Они готовы это сделать, им все равно", – сказала она.

Захарова отметила, что подобные действия неизбежно повлияют на стабильность еврозоны и снизят привлекательность юрисдикции ЕС для иностранных инвесторов, особенно из стран Азии и Ближнего Востока. Она подчеркнула, что нарушением международного права является не только присвоение российских активов, но и их блокировка, поскольку это противоречит положениям Устава ООН, принципу суверенного равенства государств и Конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности 2004 года.

По ее словам, говорить о каком-либо позитивном подходе Японии к этой теме преждевременно, так как пока не наблюдается никаких шагов, которые указывали бы на изменение позиции Токио.

Ранее Financial Times сообщала, что Евросоюз может заблокировать замороженные российские активы навсегда без принципа единогласия.

Как указывала официальный представитель МИД России Мария Захарова, ЕС понимает, что хищение активов РФ не пройдет бесследно и повлечет за собой последствия и жесткую реакцию со стороны мирового сообщества.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх