На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 244 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Дудко
    и тут же нас просят прекратить обстрелы надо бить бесжалостно до концаВСУ нанесли ракет...
  • Roman Роман
    А кого бить надо уточниТрамп: США смогут...
  • Александр Ткаченко
    Интересно Путин так и будет первым бить только языком?! Может хотя бы в ответ ударит?! Или как всегда линию проведёт ...Трамп: США смогут...

ЦБ предложил ограничить возможность скидок на маркетплейсах

ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина направила в Минэкономразвития России письмо с предложением ограничить возможность маркетплейсов устанавливать скидки в зависимости от способа оплаты. Об этом 24 ноября сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на письмо главы ЦБ.

"Центробанк поддержал крупнейшие банки в споре с маркетплейсами из-за скидок, предоставляемых интернет-площадками покупателям через свои дочерние финансовые учреждения.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает такую практику недобросовестной", – пишет газета.

Глава ЦБ считает, что продажа продуктов дочерних банков влечет за собой нечестные преимущества перед остальными участниками рынка.

Набиуллина также предложила запретить онлайн-платформам менять цены на товары в зависимости от выбранного способа оплаты. Контроль за этим нововведением предлагают возложить на ФАС.

В Минэкономразвития подтвердили газете, что письмо прорабатывается. В действующей редакции закона о платформенной экономике есть возможность устанавливать необходимые требования к цене товара. Министерство полагает, что вопрос о скидках нужно оценивать комплексно, заранее учитывая влияние на покупателей, продавцов и всю экономику маркетплейсов.

Напомним, глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, выступая 28 октября на заседании в Госдуме, назвала предоставляемые маркетплейсами скидки скрытой формой конкурентной борьбы. По ее словам, данный "острый" вопрос о потенциально "не совсем справедливой" конкуренции обговаривался с кредитными организациями и с онлайн-площадками.

Глава Wildberries (WB) Татьяна Ким, реагируя на предложенное крупными кредитными организациями введение запрета на инвестиции в скидки и бонусы на маркетплейсах, назвала данную идею "нерыночным путем" ограничить развитие торговых онлайн-платформ. Основательница WB пояснила 21 ноября в разговоре с РБК, что поддержка данного проекта может иметь длительные негативные последствия для экономики РФ, а также ускорить инфляцию.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх