На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

В Берлине экстренно строят терморезервуар для обогрева домов

REUTERS/Michele Tantussi

Власти Германии возводят в Берлине гигантский терморезервуар для воды, чтобы избежать проблем с отоплением в случае, если в стране истощатся запасы российского газа, сообщает Washington Post.

Конструкция высотой 45 метров и стоимостью 52 миллиона долларов появилась в промышленной зоне Берлина. Она вмещает 56 миллионов литров воды, которая будет нагреваться за счет излишков электроэнергии, поставляемой с солнечных и ветряных подстанций Германии – ее мощность составит 200 мегаватт. Этого достаточно, чтобы обеспечить горячей водой большую часть Берлина летом и 10% зимой. Резервуар сможет сохранять тепло воды в течение 13 часов.  

"Это огромный термос, который помогает нам сохранять тепло, когда оно нам не нужно. А потом мы сможем выпустить его, когда нам нужно будет его использовать", - рассказала глава отделения шведской отопительной компании в Германии Vattenfall Таня Вилгосс.

Уникальность этого устройства заключается в том, что электростанции не предназначены для хранения энергии, а оно позволит аккумулировать излишки неиспользованной выработанной электроэнергии.  

Ожидается, что терморезервуар начнет функционировать до конца этого года. Власти Германии торопятся, поскольку опасаются, что в зимний период возникнут проблемы с отоплением, связанные с сокращением поставок российского газа в Европу.  

По словам сенатора Беттины Джараш, из-за географического положения, Берлин больше других немецких городов зависит от российского газа.  

Немецкие аналитики предупреждали о риске рецессии в ФРГ из-за ситуации с газом. В Deutsche Bank опасаются, что, если поставки российского газа не наладятся, это приведет к увеличению числа перебоев в энергоснабжении и проблемам в экономике страны.  

1 июня сообщалось, что в Германии планируют ввести дополнительный сбор для потребителей газа.

Также министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил  что Германия находится в газовом кризисе и потребление газа требуется снизить везде, где возможно. Из-за топливного кризиса Германия привела в действие вторую фазу чрезвычайного плана, разработанного из-за сокращения поставок из России.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх