На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Надо деколонизировать весь трансгендерный ПАСЕ.....ПАСЕ приняла резо...
  • Игорь Овчаренко
    Да не цветы надо,а плаху стопором для убийцыЛюди несут цветы ...
  • Eduard
    Европа сама колония СЩА,они сами не заметили,как в них превратились.Свободные люди живут своим умом,а не указками из-...ПАСЕ приняла резо...

В Дагестане больница закупила маски по 1350 рублей за штуку

Стало известно, кто больше всего пострадал от рук спекулянтов, которые продавали маски втридорога. Нам удалось найти больницу в Дагестане, которая закупила партию, где одна маска стоила даже не 100 и не 300 рублей, а полторы тысячи.

Акушинская больница прославилась на всю страну. Выяснилось, что здесь главврач закупил медицинские маски по цене в 27 раз выше, чем у производителя. Сумма госконтракта составила 135 тысяч рублей за 100 масок.

Нас принял главный врач. Он не стал скрываться и бежать. Магомедамин Саидов рассказал, как так получилось, что больница купила 50-рублевые маски по 1350. Дело было в апреле, а тогда даже имбирь и лимон подорожал в разы, что уж говорить о лекарствах и средствах защиты. Масок у поставщиков не было, пришлось покупать по рыночным ценам. Вот три сделанных коммерческих предложения: 1600 рублей, 1500 и 1350 за одну маску.

«Надо было спасать этих людей, в первую очередь медработников. Это на совести поставщиков», - сказал главный врач.  

Мы поинтересовались, почему нельзя было купить другие маски-респираторы, дешевле. Оказывается, эти обладают 3 классом защиты, который позволяет 8 часов работать в красной зоне и не бояться быть зараженным.

Тогда ситуация в районе была сложной, рассказывает врач Патимат Раджабова. Больница была не готова к такой пандемии. Люди прибывали десятками. На всех медиков был только один костюм защиты, и все.

«За маски сколько бы ни отдали, не важно. Мы делали марлевые тогда, дышать было тяжело. Полная больница, врачи болели, я тоже переболела. Так что деньги в этом мире вообще ничего не значат», - отметила врач Патимат Раджабова.

По завышенной цене маски продал районной больнице Рамазан Газиев. Правда, тут же он уточняет, что и сам купил их по заоблачной цене.

«Я купил их за 1200 рублей у частного лица. Потому что завод сказал, что у них нет масок в наличии. Это перекупщики, даже обычные маски когда-то стоили 1-2 рубля, а потом цена была почти 45 рублей за штуку и достать их было невозможно», - уверяет бизнесмен.  

Дагестанские волонтеры, помогавшие больницам средствами индивидуальной защиты, тоже покупали маски у спекулянтов. Заводы, крупные поставщики утверждали, что их склады пусты. Получалось, если помогать врачам - можно купить СИЗы только на черном рынке. Эти же маски волонтеры покупали в десятки раз выше официальной цены.

«Их можно было в мирное время купить по 150-200 рублей, в Махачкале мы их нашли в количестве 35-40 штук за 2200 рублей», - рассказал юрист и волонтер Тимур Гусаев.  

Прокуратура Дагестана начала проверку госконтракта на покупку масок Акушинской больницей. Формально получается, главврач купил маски по спекулятивным ценами, но других цен и не было. Даже сейчас, в период спада пандемии, при официальной цене в 50 рублей, эти респираторы не найти дешевле 970 рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх