Валерий Шарифулин/ТАСС Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул объявила режим ЧП для того, чтобы обеспечить финансирование продовольственных талонов и не допустить перебоев с питанием для малоимущих жителей. О мерах было объявлено 30 октября, они стали необходимы после произошедшего в стране шатдауна.
"В отличие от вашингтонских республиканцев, я не буду сидеть сложа руки, пока семьи изо всех сил пытаются поставить еду на стол", – заявила Хокул, ее слова приводит газета The Guardian.
Уточняется, что глава штата планирует выдать помощь продовольственным банкам на сумму 65 миллионов долларов. По данным администрации Хокул, средства будут потрачены примерно на 40 миллионов порций еды нуждающимся.
Напомним, 1 октября правительство США временно приостановило работу из-за того, что республиканцы и демократы не смогли прийти к единому знаменателю и согласовать бюджет на заседании сената. Администрация президента США Дональда Трампа на фоне приостановки работы правительства рассматривает планы увольнения 16 тысяч федеральных служащих.
22 октября сенат США в 12-й раз не смог принять республиканский проект о продолжении финансирования правительства. К 39 октября шатдаун все еще продолжается.
Ранее, 27 октября, стало известно, что в США из-за шатдауна кончаются деньги на выплаты военным. При этом, по информации газеты The Hill, более 40 миллионов американцев могут остаться без еды из-за приостановки выдачи продуктовых талонов с 1 ноября, если правительство не восстановит работу с 31 октября.
Отметим, что текущий шатдаун стал вторым по продолжительности в истории страны. Прошлый столь длинный шатдаун пришелся на первый срок президента США Дональда Трампа и продлился 35 дней.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии