На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 245 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    О сколько разных дур кругом!Удерживаемую в ко...
  • Сергей Иванов
    Что за водятлы за рулем!Два человека поги...
  • Олег
    Вот допустили мразей, теперь не вытравишь ка тараканы!!Минкульт объяснил...

Образцовое сотрудничество РФ и КНР: о чем говорили Путин и Си Цзиньпин

РИА Новости/Вячеслав Прокофьев

Президент России Владимир Путин поделился оценками усилий по украинскому урегулированию с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Лидеры РФ и Китая по видеосвязи говорили почти 1,5 часа.

Такие беседы перед китайским Новым годом уже традиция, которую бережно хранят.

Российский президент назвал тандем Москвы и Пекина важным стабилизирующим фактором в мире, взаимодействие образцовое. Подробнее – в сюжете обозревателя РЕН ТВ Николая Иванова.

Это уже стало традицией: в начале года Владимир Путин и Си Цзиньпин строят планы на ближайшие месяцы. Сверка часов – дело не минутное, поэтому у председателя КНР на столе чашка чая, стакан с водой и еще дополнительно бутылка с водой.

"По китайскому народному календарю сегодня установление весны, Личунь, после которого уходят морозы, наступает обновление и начало нового цикла в природе. А для российско-китайских отношений, можно с уверенностью сказать, любое время года – это весна", - отметил Путин.

"В столь приятный и весьма символический день с удовольствием провожу с вами углубленный разговор. Вместе разработаем грандиозный план развития двусторонних отношений", – подчеркнул Си Цзиньпин.

Прилагательное "грандиозный", без преувеличения, относится ко всему, что объединяет наши страны: от международных отношений до торговли. Последний раз лидеры России и КНР лично встречались в Китае. Владимир Путин был участником саммита ШОС в Тяньцзине, а потом и гостем на грандиозных торжествах – 80 лет с момента окончания Второй мировой войны.

А до этого, 9 мая, Си Цзиньпин стоял рядом с российским президентом на Красной площади – на Параде Победы.

"То, что в эти дни мы были вместе, продемонстрировали всему миру нашу солидарность и готовность России и Китая отстаивать историческую правду, бережно хранить память о героическом подвиге народов наших стран, которые ценой десятков миллионов жизней восстановили мир на планете", – подчеркнул Путин.

И сейчас Москва и Пекин, как ориентиры для всей планеты, которая после крушения однополярного мира словно потеряла опору.

"В условиях нарастающей турбулентности в мире внешнеполитическая связка Москвы и Пекина остается важным стабилизирующим фактором. Готовы продолжать самую тесную координацию по глобальным и региональным сюжетам как на двустороннем треке, так и на всех многосторонних площадках", - указал российский лидер.

Так и строится новая геополитическая реальность, более открытая и честная.

"Успешное проведение саммита ШОС в Тяньцзине и заседание глав правительств ШОС в Москве позволяет нам укреплять многосторонние взаимодействия в целях продолжения нашей работы по созданию многополярного мира при более справедливой и рациональной системы глобального управления", - заявил Си Цзиньпин.

В этом году исполняется 25 лет ключевому для наших стран договору о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Его изначальная цель сделать так, чтобы гражданам России и Китая жилось лучше.

Три года подряд товарооборот переваливает за отметку в 200 млрд долларов. Мы отправляем в Китай энергоресурсы, медь, древесину, а в нашу страну идут автомобили, электроника и одежда из Поднебесной. Среди точек соприкосновения государств – мирный атом и освоение космоса.

В закрытой части переговоров Владимир Путин поддержал предложение Китая создать всемирную организацию по сотрудничеству в области искусственного интеллекта.

"Росту деловых и гуманитарных контактов, несомненно, способствует введение безвизового режима. Признателен вам за эту инициативу, которую мы с готовностью поддержали", – отметил президент РФ.

А журналисты кремлевского пула готовятся к новой командировке.

"В ходе разговора председатель Си Цзиньпин пригласил Владимира Путина совершить официальный визит в Китай в первой половине года. Приглашение было с благодарностью принято", - подчеркнул помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Через две недели начинается Год огненной лошади по восточному календарю. Как отметил Владимир Путин, ей присущи энергия и стремление двигаться вперед. Это как раз то, что отличает отношения Москвы и Пекина.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх