На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

Мурашко: Вакцины достаточно, не нужно ждать заболевания COVID

Министр здравоохранения Михаил Мурашко призвал россиян проходить вакцинацию, поскольку она позволит снизить риски возможных осложнений, которые связаны с COVID-19.

"Сегодня достаточно вакцины, и не нужно ждать заболевания, которое может протекать с очень тяжелыми осложнениями. И, в первую очередь, мы видим количество сердечно-сосудистых заболеваний, обострение очень высоко. Большое количество осложнений, связанных с нарушением мозгового кровообращения у пациентов, перенесших инсульт. Вакцинация — это профилактика не только заболеваемости, но и инвалидности и смертности", - заявил Мурашко корреспонденту "Известий". 

По его словам, лица старше 60 лет крайне нуждаются в вакцинации. Глава Минздрава считает, что население должно осознать риск и страх осложнений, которые может вызвать COVID-19.

Мурашко также отметил, что за майские праздники количество находящихся на лечении снизилась чуть больше, чем на 2%.

"То есть, динамика позитивная есть. Сейчас находятся на лечении порядка 290 тысяч пациентов...", - пояснил он.

О создании первой в мире вакцины от COVID-19 было объявлено в августе 2020 года. Российский препарат, разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи, получил название "Спутник V". Вторую отечественную вакцину разработали специалисты новосибирского центра "Вектор". Она получила название "ЭпиВакКорона". А в феврале этого года была зарегистрирована третья отечественная вакцина — "КовиВак" Центра имени Чумакова.

Российский лидер Владимир Путин ранее назвал увеличение масштабов вакцинации от коронавируса задачей номер один. Президент привился от COVID-19 одним из трех российских препаратов.

Три вакцины

    "Спутник V" – это комбинированная векторная вакцина. Для разработки препарата специалисты Центра Гамалеи использовали собственную универсальную технологическую платформу на основе аденовируса. В качестве вектора выступают две разновидности — два серотипа аденовирусов, в которые встраивается шип-белок коронавируса, который обладает максимальной иммуногенностью. Для тех, кто может тяжело переносить вакцинацию, сейчас разработали препарат "Спутник Лайт"."ЭпиВакКорона" была разработана Центром "Вектор". Препарат состоит из трех синтезированных коротких фрагментов белка-шипа коронавируса, которые прицеплены к белку-носителю. Эти фрагменты называют пептидами. С помощью них иммунная система "учится" распознавать и нейтрализовать вирус."КовиВак" Центра имени Чумакова разработана наподобие вакцин от полиомиелита, клещевого энцефалита. В этом случае применен наиболее традиционный подход к созданию вакцины из живого вируса, в данном случае SARS-CoV-2. Для ее создания выращивается определенное количество вирусов, которые затем "убиваются". Преимущество вакцины — она не требует глубокой заморозки, ее легче хранить и транспортировать, что важно для удаленных районов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх