Danish Defence Command/Handout via REUTERS
Генеральный прокурор Швеции Петра Лунд приняал решение оцепить место ЧП на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" в рамках предварительного расследования. Об этом сказано в релизе, опубликованном на сайте шведской генпрокуратуры.
"В рамках предварительного расследования предположительного серьезного саботажа на "Северном потоке" генпрокурор приняла решение оцепить место происшествия, чтобы провести расследование на месте преступления", — сказано в сообщении.
В генпрокуратуре также заявили, что более детальной информации раскрыть пока не могут, а также не готовы отвечать на вопросы СМИ.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял о теоретической возможности восстановления поврежденных ниток "Северных потоков", однако подчеркнул, что пока нет понимания, в какие сроки они могут быть восстановлены.
3 октября "Газпром" заявил о стабилизации давления и прекращении утечки газа на "Северных потоках".
Диверсии на "Северных потоках"
На "Северных потоках" 26 сентября произошло ЧП. Из строя вышли сразу две нити "Северного потока – 1", такая же участь постигла газопровод "Северный поток – 2".
29 сентября в Кремле заявили, что эти инциденты носят беспрецедентный характер и являются крайне опасной ситуацией, которая требует разбирательства. В тот же день российский президент Владимир Путин в беседе президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом назвал происшествие диверсией, которая, по сути, является актом международного терроризма.
По факту инцидентов в России возбуждено уголовное дело о совершении акта международного терроризма.
Свежие комментарии