На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 230 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Родислав Кикиморский!Глава МИД Польши ...
  • Eduard
    Бредни пишут!Лиса напала на де...
  • Eduard
    Это фальшивое сообщество!Европе предрекли ...

Адвокат Аяза Шабутдинова назвала приговор блогеру суровым

ИЗВЕСТИЯ/Анна Проскурина

Защита блогера Аяза Шабутдинова считает вынесенный ему приговор в виде семи лет колонии суровым. Об этом 31 октября сообщила РЕН ТВ его адвокат Ксения Цепенок.

"Подзащитный сотрудничал со следствием, полностью признал вину и публично раскаялся в преступлении. Также смягчающими обстоятельствами в его деле являются наличие двух несовершеннолетних детей, которые находятся на его иждивении, и отсутствие судимости", – отметила она.

31 октября Шабутдинов был признан виновным по 113 эпизодам мошенничества в особо крупном размере. Помимо лишения свободы, суд назначил ему штраф в размере 5 миллионов рублей.

Прокурор запрашивал восемь лет колонии и штраф в 15 миллионов рублей.

Блогера задержали 3 ноября 2023 года по делу о мошенничестве при продаже образовательных курсов. По данным следствия, люди покупали у Шабутдинова образовательный курс стоимостью от 150 до 350 тысяч рублей, однако обещанных результатов не получили.

6 декабря 2023 года появилась информация, что суд арестовал счета Шабутдинова, чтобы возместить ущерб пострадавшим. Также были заморожены активы предполагаемого сообщника – гендиректора компании, через которую торговали обучающими курсами. Как сообщали в прокуратуре, ущерб по уголовному делу блогера превышает 57 миллионов рублей.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх