На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 166 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А кому надо что бы страна,где был переворот продержалась? Мне не надо.Украина не исчезнет,иссезнут бандиты в ней!Немецкий эксперт:...
  • Eduard
    В костюме! Ходит как придурок с тренировки,а у самого украдено на миллиарды долларов!Дело не в костюме...
  • Eduard
    Это не "новая власть" а оккупанты!Аш-Шараа назвал с...

ХАМАС не согласится на продление первого этапа соглашения с Израилем

Global Look Press/Omar Ashtawy Apaimages/Keystone Press Agency

ХАМАС отвергает продление первого этапа соглашения с Израилем по прекращению огня в секторе Газа, заявил представитель движения Махмуд Мардави.

"Оно (палестинское движение ХАМАС. – Прим. РЕН ТВ) не согласится ни на какое продление первой фазы", – приводит телеканал Al Jazeera слова Мардави.

Он уточнил, что взамен ХАМАС требует перейти ко второй фазе соглашения, так как это было согласовано в рамках первоначальной сделке о прекращении огня.

Мардави добавил, что палестинское движение освободит оставшихся заложников только в соответствии с условиями текущей сделки.

Ранее, 28 февраля, сообщалось, что египетском Каире делегации Израиля и движения ХАМАС встретились на переговоры о втором этапе прекращения огня в секторе Газа.

2 марта стало известно, что армия Израиля препятствует возвращению жителей города Рафаха, находящегося на юге сектора Газа, в свои дома.

Вечером 15 января телеканал Al Jazeera сообщил, что ХАМАС передало Катару и Египту согласие на заключение соглашения о прекращении огня в секторе Газа и обмене пленными. Позже избранный президент США Дональд Трамп отметил, что ХАМАС и Израилю удалось достичь соглашения по освобождению израильских заложников, которые содержатся в секторе Газа.

Премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдель Рахман аль-Тани сообщил, что соглашение начнет действовать с 19 января. В рамках первого этапа будут освобождены 33 израильских заложника, включая гражданских и военных женщин. Взамен по условиям сделки из израильских тюрем освободят 1890 палестинских заключенных.

Военно-политический кабинет Израиля 17 января одобрил соглашение с ХАМАС о прекращении огня и освобождении заложников.

17 февраля спецпосланник президента Соединенных Штатов Дональда Трампа по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф заявил, что американский лидер надеется на согласование второй фазы перемирия в секторе Газа между Израилем и палестинским движением ХАМАС.

27 февраля, палестинское движение ХАМАС заявило о готовности начать переговоры по второму этапу соглашения с Израилем.

 

Ссылка на первоисточник
наверх