Скриншот видео
На передовой российские военнослужащие уверенно продвигаются на угледарском направлении. Наступление наших штурмовых подразделений надежно прикрывают силы ПВО. На круглосуточном боевом дежурстве находятся зенитно-ракетные комплексы "Бук". Именно они обеспечивают щит от нападения с воздуха.
За работой экипажей наблюдал корреспондент "Известий" Кирилл Ольков.Редкие кадры. Переброска расчетов ПВО на южно-донецкий фронт спецоперации. Наземным войскам, которые сейчас ведут бои за Угледар, нужна поддержка в воздухе.
Зенитчики прикрывают наступление пехоты. Собьют любого врага: ракета, самолет, РСЗО.
Бойцы маскируют технику и сразу садятся за монитор. Радар тут же определяет врага.
Американские ракеты реактивной артиллерии летят в сторону наших позиций под Угледаром, до цели больше трех километров. Но для "Бука" это не высота. Он смотрит вверх на 25 километров.
"Самая сложная цель - HIMARS. Но мы справляемся с ними. Все оружие, которое стоит у НАТОвских стран, наши комплексы успешно уничтожают", - сказал командир бригады с позывным Тайга.
Эффективность работы ПВО на этом участке спецоперации подтверждают личные наблюдения бойцов. У боевиков уже кончилась авиация, в небе ее почти не видно. Да и беспилотники тереть гораздо реже попадают в поле зрения "Бука".
"У противника гораздо меньше боеприпасов. Не так часто летают. Мы, как никак, ПВО. Для этого предназначены", - замечает начальник расчета с позывным 34.
Если враг объявился в небе, его обнаружат днем и ночью. В снег, дождь или туман.
Если раньше противник охотился за расчетами зенитчиков, то теперь они поменялись местами. Военнослужащие Восточного военного округа сами устаивают ВСУ воздушную засаду. Наша разведка уже знает, откуда и что полетит.
"Радиолокационные станции обнаружения подсказывают нам, где и в какой момент может появиться. Берем на сопровождение и уничтожаем", - сказал командир батареи с позывным Саныч.
С первого дня спецоперации эта бригада ПВО уничтожила более пятисот вражеских целей. И с недавних пор она носит почетное звание гвардейской.
Расчеты выходят на боевое дежурство. В небе заметен след от ракеты "Бука". Зенитчики снова не подвели.
Спецоперация России по защите Донбасса
ДНР и ЛНР заявили об обострении ситуации в Донбассе 17 февраля 2022 года. Тогда же там объявили об эвакуации населения.
Главы республик 21 февраля обратились к Путину с просьбой признать их независимость. Президент провел заседание Совбеза, после чего признал ЛНР и ДНР. С обеими республиками были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве, которые позже ратифицировали Госдума и Совфед.
Через два дня главы ДНР и ЛНР обратились к Путину с просьбой помочь отразить агрессию Киева для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. На следующий день, 24 февраля, российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.
Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей 30 сентября подписали договоры о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации.
Свежие комментарии