На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Избиения и мародерство: грабители прикрылись протестами в США

Нью-йоркская биржа со страхом смотрит на события, которые разворачиваются у нее прямо под боком. Самый модный район Сохо практически перестал существовать. Так очевидцы описывают минувшую ночь погромов. При этом Трампа критикуют за угрозу направить на подавление беспорядков армию. А вот какая подпись появилась под снимками русского ресторана в Сан-Диего, который выходцы из России вышли защищать от мародеров: "Русская мафия в действии".

Стекла витрин выбиты, товары украдены. В Нью-Йорке это уже становится привычным зрелищем. Местный бизнес и так успел пострадать, когда всё временно закрылось на карантин. А нового удара может и не пережить.

От мародеров пострадали, кажется, все, кто занимался в Нью-Йорке торговлей. Пока власти города давали невнятные комментарии и никак не могли решить, стоит ли вводить комендантский час, на улицах уже хозяйничали банды. Не только местные. На Манхэттен хлынули грабители из соседних штатов. 

Расчетливо и слаженно толпа выносила товары на сотни тысяч долларов. Фомками срывали фанерные щиты, которыми некоторые торговцы закрыли свои магазины. Пока полиция выезжала на один вызов, грабители успевали переместиться в соседние кварталы.

Знаменитому магазину "Куб" на Пятой авеню повезло: владельцы закрыли его еще в самом начале протестов, сюда не завозили товаров, вот и грабителей он не заинтересовал.

Преступники ловили момент: полиция отвлеклась на демонстрантов и перестала замечать грабежи. А тех редких стражей порядка, кто пытался вставать на пути толпы, давили машинами или буквально втаптывали в асфальт. Еще одного избили до полусмерти крышкой от мусорного бака.

Магазины электроники, спортивные магазины, элитные бутики... мародеры брали всё и только изредка получали отпор. Владельцы этой итальянской пиццерии доказали, что в таких случаях добро должно быть с кулаками. 

А это уже Сан-Диего. Дежурить у входа в свое заведение пришлось выходцам из России.

"Ну что я могу сказать. Из десяти парней здесь - все со своими пушками. Поэтому мне по фигу. Пусть идут!" - говорит Айк Газарян.

Пытаться остановить мародеров разумными словами - ошибка, которая может стоить жизни. Этот парень успел только выскочить на улицу и спросить "что вы творите". Спустя пару секунд его уже избивали толпой.

Чикаго. Под всеобщее одобрение в Сети десятки протестующих в прямом эфире грабят товарный поезд. 

Масла в огонь подливает бывший президент Барак Обама: в "Твиттере" он обещает поддержку всем темнокожим протестующим.

Дональд Трамп в итоге заявил, что готов воспользоваться "Законом о бунтах" 1807 года, по которому он сможет лично отправлять армию в любые города на свое усмотрение. 

"Если город или штат откажутся принять необходимые действия для защиты жизней и собственности населения, тогда я разверну там американские войска и быстро разрешу проблему", - говорит Трамп.

В 21-м веке этот закон пока не применяли, в том числе потому, что считали его слишком архаичным и жестоким. И за то, что им решил воспользоваться Трамп, оппоненты президента уже начали обвинять его в узурпации власти. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх