На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 251 подписчик

Свежие комментарии

Девушка стала инвалидом в ДТП с экс-чиновником и пытается добиться компенсации

"112"

В Екатеринбурге ДТП с участием бывшего высокопоставленного чиновника спустя почти семь лет может получить неожиданное громкое продолжение. Авария перечеркнула жизнь молодой девушки: она заново учится ходить и говорить. Виновник давно отделался условным сроком и символической компенсацией, а едва речь зашла о реальных расходах на реабилитацию, влиятельный госслужащий резко обнищал и примерил образ обычного пенсионера.

Куда он спрятал свои многомиллионные активы и поможет ли такое перевоплощение уйти от ответственности, разбиралась корреспондент Нина Катаева.

В свои 26 лет Анастасия не может без игрушек. Деревянные детали пирамиды помогают вернуть рукам чувствительность, а еще это тренировка для мозга, чтобы лучше запоминать цифры. Почти семь лет девушка учится жить заново: есть, глотать, ходить и говорить.

Травмы девушка получила в дорожной аварии в июле 2019-го. Элитный внедорожник на трассе вылетел на встречную полосу, где протаранил легковушку, в которой ехала Настя с друзьями. Как рассказывают очевидцы, виновник даже не пытался помочь пострадавшим, а его товарищи и вовсе хотели под шумок скрутить номера иномарки.

Однако хозяин премиального авто был установлен сразу – им оказался бывший заместитель губернатора Челябинской области и бизнесмен Андрей Косилов. Он отделался царапинами, а троих друзей из отечественного авто увезли в больницу. Настя Вяткина пострадала сильнее остальных.

"Открытая черепно-мозговая, операция очень сложная, прогнозы никто, ничего не дает. У нее было вегетативное состояние", – говорит Светлана Вяткина, мать Анастасии Вяткиной

Суд признал Косилова виновным и приговорил к двум годам условно.

Они давно закончились.

А вот зрение к пострадавшей девушке так и не вернулось. Теперь она инвалид. Позволить реабилитацию в клинике, где каждый день стоит больше 20 тысяч рублей, семья Вяткиных не может. Приходится лечиться в домашних условиях. Но оплачивать даже аптечные препараты экс-чиновник добровольно отказывается.

"Решения суда все выполнены. И деньги, которые суд решил, ей выплачены. Больше никаких решений нет", – заявил Андрей Косилов.

Косилов, кажется, забыл про иск в 134 тысячи рублей, который в пользу Вяткиных удовлетворил суд. И ведь заподозрить в бедности бывшего зама губернатора и владельца крупного агробизнеса сложно. Ещё в прошлом году как видно из открытых источников на его счетах было почти 47 млн рублей, он владел несколькими квартирами, автопарком. Но сейчас, по данным приставов, Косилов – обычный пенсионер с пенсией в качестве единственного дохода.

"Согласно ответам регистрирующих органов, имущества за должником не зарегистрировано. Взыскание будет производиться исходя из графика начисления должнику пенсии", – говорится в комментарии УФССП по Челябинской области.

Быстрый путь из миллионера в рядовые пенсионеры семья Анастасии считает подозрительным, а отказ оплачивать лекарства – даже издевательством над судьбой девушки, которая потеряла все.

"Это на его совести, пускай это будет на его совести. Жизнь продолжается, она не остановилась, она стала другая. Раньше мы могли спокойно сесть, поехать в кино, сейчас нет такого, мы не можем себе позволить некоторые...", – заявила Светлана Вяткина, не сдержав слез.

Семье не может опустить руки в своей борьбе. Поэтому судебные иски к Андрею Косилову будут предъявлены снова.

РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх