Global Look Press/Sina Schuldt/dpa
Для человека главное в холода – это согреться самому и обогреть свое жилище. В России все решается с помощью центрального отопления, но повезло так не многим. На юге Китая без централизованного отопления температура внутри помещения, например, школьного класса, может быть всего +10 градусов по шкале Цельсия.
Но это не повод отменять учебу.Как обогреваются в разных странах, рассказывает программа "Как устроен мир" с Тимофеем Баженовым на РЕН ТВ.
Китай: пакет-грелка и домашний тулуп
"В Южном Китае, где живет две трети населения, действительно центрального отопления нет. Хотя китайцы славятся любовью к мега-проектам, у них есть такой мега-проект, который еще не дался коммунистической партии. Это провести центральное отопление по всей стране. Они это уже не один год, не одно десятилетие обещают", – рассказал директор Центра исследования "Умного города" НИУ ВШЭ Константин Трофименко.
Для обогрева в Китае используют кондиционеры и электрические обогреватели, но все равно приходится ходить по дому в жилете или другой верхней одежде. Неплохо спасает от холода специальное термобелье и электрическая грелка для рук. Но настоящий хит продаж – греющие пакеты. Их раскладывают по карманам или прикрепляют к пояснице: они дают тепло на протяжении целых суток.
"Богатые китайцы используют электрические обогреватели, климат-контроль, поставленный на режим обогрева. Но это, конечно, скорее исключение из правил, потому что все-таки китайцы стремятся экономить на электроэнергии. В городах тоже, несмотря на то, что Китай ассоциируется, с прогрессом и высокими технологиями, до сих пор по старинке. Либо они носят какие-то тулупы в своих помещениях, либо обогреваются просто от очага, от пламени", – отметил Трофименко.

Япония: обогреватель и "теплый" стол
Большинство домов в Японии никак не приспособлены к зиме. На то есть веская причина – жаркий летний климат. Высокая температура вместе с влажным морским воздухом создают идеальную среду для роста плесени, поэтому главное в доме японца: вентиляция и воздухопроницаемость. А теплоизоляция уходит на второй план.
"Обычная квартира обогревается все-таки кондиционерами. Это достаточно дорого, потому что это электричество или же масляные камины. Но очень любопытная вещь – керосиновый обогреватель, это такое сооружение металлическое, в которое вставляется бачок с керосином", – отметила преподаватель кафедры японской филологии Института стран Азии и Африки МГУ Людмила Булах.
Из-за высоких цен на электричество японцы нечасто используют кондиционеры для обогрева помещения. Обычно в каждом доме есть котацу. Это стол, который сверху накрыт большим электрическим обогревателем. Можно лежать или сидеть, накрывшись одеялом, а стол используется для употребления пищи, работы за ноутбуком или семейных игр.

Европа: отопление по таймеру
В российских домах зимой тепло и приятно, а Европа мерзнет. И с каждым годом в их домах становится все холоднее. Хуже всего британцам – температура внутри помещения у них всего +17 градусов, и теплее не сделаешь. Один дополнительный градус тепла обходится в восемь тысяч рублей в месяц. Британцы без наших дешевых российских ресурсов экономят, а потому и мерзнут.
"Счета за отопление в Европе, конечно, растут. И итоги выборов, которые идут сейчас, являются следствием недовольства. Есть, конечно, принципиальное увеличение экологической повестки, которая заставляет терпеть все невзгоды ради этого дискурса", – пояснил Трофименко.

В Финляндии проблему отсутствия центрального отопления решают за счет установки тепловых насосов. Это специальные устройства, которые черпают тепло прямо из-под земли. Однако стоит такое оборудование недешево, поэтому во многих домах устанавливают обычные печки.
Во Франции отапливают дома с помощью электрических котлов – так дешевле. Особенно, если включать их только ночью. В Британии устройство для обогрева квартиры включается по таймеру за 15 минут до пробуждения и отключается, как только хозяева уходят на работу. Ванная комната и уборная британцами не отапливаются вовсе. И все эти неудобства ЕС терпит лишь по одной причине: глупость европейских политиков, которые ввели санкции против России.
Свежие комментарии