На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Хуляганской статьей не отпишится тем более приезжий и в местном СИЗО. Пусть молится если умеет чтоб направили в  четв...Кадры признания р...
  • Eduard
    Шантаж и угрозы это не политика,а уголовщина.Давно этогр мигранта,всех граждан США вешать надо за такие дела!Открытые угрозы: ...
  • Александр Пелимский
    какой ты однако глубокий специалист в ЭТИХ делах, тоже из дрочунов?Присяжные плакали...

Король маори потребовал дать китам человеческие права ради их спасения

Unsplash/Todd Cravens

Король новозеландского коренного народа маори Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII заявил, что киты должны получить статус личности, а не природного ресурса, и защищаться соответствующим образом, передает местный портал Voxy 28 марта.

Ранее в четверг он подписал документ "Хе Вакапутанга Моана" ("Декларация моря" в переводе с маори). Над составлением документа работали лидеры полинезийских общин, и в нем описан комплекс мер по защите китов, в том числе призыв предоставить им правосубъектность.

"Декларация моря – это ореол защиты для нашего сокровища, наших предков – китов", – сказал Тухеитиа, выступая на мероприятии по подписанию.

Он добавил, что среда обитания млекопитающих, почитаемых маори, как "прародителей", находится под угрозой, а "звук их песен" – все тише, поэтому требуется немедленное принятие мер по их защите.

В понимании маори киты обладают обладают атрибутами личности: "мана" (духовная сущность) и "маури" (жизненная сила). В связи с этим декларация призывает наделить их теми же "неотъемлемыми правами", что и у людей.

"Эти права включают свободу передвижения, способность развивать естественное поведение, выражать свою уникальную культуру, процветать в здоровой окружающей среде и быть свидетелями восстановления своей популяции", – говорится в материале.

Достигать этого коренное население планирует в несколько этапов. Предлагается создать охраняемые морские территории. Помимо этого, документ призывает объединить научный подход с "мудростью коренных народов", чтобы сформировать целостный к спасению вида.

Для воплощения плана в жизнь авторы "Хе Вакапутанга Моана" призывают к объединению жителей всех полинезийских стран, а также неравнодушных к судьбе китов людей.

Ранее в Новой Зеландии природным объектам уже предоставлялись статусы личности. Например, в 2017 году соответствующий закон был принят в отношении вулкана Таранаки и реки Уонгануи, которым маори придают духовное значение и почитают как предков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх