На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 239 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Шарапов
    На двух фото - два разных человека. Кто из них голландец?"Я просто тупой т...
  • Зоя Гольдштаб
    Вы на личико его посмотрите......"Я просто тупой т...
  • Ходай Йокы
    Завершились чем? Думаю, ответ очевиден - ничем! Столько много писанины, когда новость можно «уложить в одну строчку»!Переговоры Путина...

Ночная дипломатия: какие решения приняты после встречи Путина с делегацией США

РИА Новости/Александр Казаков

Именно усилия США в мирном процессе особо отмечает Кремль после состоявшейся встречи российского лидера Владимира Путина с американскими представителями. О том, как она прошла и какие решения уже предприняты рассказал корреспондент РЕН ТВ Роман Польшаков.

Как и обещали, борт с американской делегацией приземлился во Внуково поздно вечером.

В этот раз без прогулок по центру столицы. Из аэропорта сразу в Кремль. Встреча Путина с американскими переговорщиками началась ближе к полуночи.

После приветствия в Кремле, разговор продолжился за закрытыми дверьми. Спецпосланник главы Белого дома Дональда Трампа Стив Уиткофф уже седьмой раз в Москве, зять президента США Джаред Кушнер – второй раз. А комиссар Федеральной службы по закупкам управления общих служб Соединенных Штатов Джош Грюнбаум, которого Уиткофф представил Путину, это новое лицо в переговорах на таком уровне.

Все они были на форуме в Давосе, и рассказали российскому лидеру, как прошли последние встречи Трампа, касающиеся урегулирования украинского кризиса.

"Они также дали оценку и другим контактам, которые состоялись у них в течение декабря-января в Мар-а-Лаго во Флориде и в ряде европейских столиц. В целом, я бы сказал так, что встреча президента России с американскими представителями была специально сфокусирована на том, чтобы получить информацию по итогам контактов американцев с украинцами и европейскими партнерами и вместе уже, на двоих, определить параметры дальнейших действий", – заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Изначально в Давос Владимир Зеленский приезжать не планировал, хотел восстанавливать энергетику страны.

Но только Трамп упомянул о нем вскользь, главе киевского режима тут же пришлось прибыть. Пресса утверждает: пытался выбить из американцев 800 миллиардов инвестиций. Судя по всему, не получилось. Пришлось закатить истерику европейцам.

И все это пока Трамп настаивает на мирном урегулировании. По сути, в подтверждение недавних слов главы российского МИДА, нынешняя администрация США остается единственной страной, которая предлагает варианты решения конфликта, учитывая его первопричины.

"Каждый раз, когда мы встречаемся, это хорошо. Если не встречаться – ничего не произойдет. Я имею в виду, что в первые три года никто не встречался. При Байдене никто не встречался. И вы знаете одну вещь: если вы не встречаетесь, ничего не случится", – подчеркнул Трамп.

В том же Давосе уже Уиткофф заявлял, что переговоры по Украине на финальном этапе, осталось договорится всего об одном вопросе.

"Мы обсудили несколько его вариантов, а это значит, что он разрешим. Так что, если обе стороны хотят решить эту проблему, мы ее решим", – добавил спецпосланник американского лидера.

Похоже, тот самый единственный вопрос, про который говорил Уиткофф, обсуждался и этой ночью в Кремле.

"Без решения территориального вопроса по согласованной в Анкоридже формуле рассчитывать на достижение долгосрочного урегулирования не стоит. Мы, как подчеркивал Владимир Путин, искренне заинтересованы в урегулировании украинского кризиса политико-дипломатическими методами. Пока этого нет, Россия продолжит последовательно добиваться поставленных перед специальной военной операцией целей именно на поле боя, где российские вооруженные силы владеют стратегической инициативой", – отметил Ушаков.

А кому выгодно продолжать и дальше разжигать украинский кризис, так это Европе.

"Мы продолжаем поддерживать Украину и оказывать давление на Россию. Это единственный способ добиться соглашения", - заявил финский лидер Александр Стубб.

В прошлый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву в декабре, их встреча с Путиным продлилась больше пяти часов. В этот раз переговоры шли почти четыре. Параллельно с украинским вопросом обсудили направления развития российско-американских отношений, а так же инициативу Трампа о создании Совета Мира.

В Совет мира пригласили и Россию. Накануне, на встрече с лидером Палестины Махмудом Аббасом, Владимир Путин об этом упомянул.

"Мы готовы направить миллиард долларов в эту новую структуру Совет мира. Прежде всего и главным образом для того, чтобы поддержать палестинский народ, направить эти средства на восстановление Сектора Газа, вообще на решение проблем Палестины. Я уже говорил, из тех средств, которые заморожены в Соединенных Штатах еще при прежней администрации", – подчеркнул российский лидер.

По окончании переговоров кортеж с американской делегацией из Кремля сразу отправился в аэропорт. Оттуда – в Абу-даби. Российская делегация тоже уже на пути в ОАЭ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх