На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Госдеп: возвращение США в ДОН будет "неверным сигналом" для РФ

global look press

В Госдепе обвинили Россию в нарушении Договора по открытому небу (ДОН). Об этом сообщает Defense News.

Американская сторона также призвала Москву вернуться к соблюдению соглашения.

"В ходе демарша 31 марта госдепартамент заявил многочисленным партнерам США, что американская администрация откровенно обеспокоена тем, что согласие на повторное присоединение к договору, который Россия продолжает нарушать, пошлет ей неверный сигнал и подорвет наши позиции в сфере контроля над вооружениями", - сообщили в ведомстве.

Госдеп также заявил, что "нарушения договора" со стороны Москвы не столь серьезны, но при этом являются частью российской модели по игнорированию международных обязательств в сфере контроля над вооружениями и других.

Отмечается, что США пока не приняли решения по поводу возможного присоединения к ДОН.

Ранее глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что новая администрация Штатов изучает возможность возвращения в Договор, однако считает, что Россия не полностью соблюдает соглашение.

В МИД РФ, в свою очередь, считают, что США вышли из Договора по открытому небу под надуманным предлогом, подорвав таким образом его роль как инструмента доверия. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх