На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Борзометр завис. Три годика по ст. 112 УК РФ в краповой зоне думаю и борзометр починится и опыта в отношениях с други...Мигрант побил вра...
  • Георгий Михалев
    Наверное в публичных домах для знатных педофилов.Считавшихся вывез...
  • Ирина
    Как Китай окучивать взялись! 😂То главная гинекологиня едет, то колбасный канцлер, то старуха-финансистка из США! 😂Н..."Последнее китайс...

Умер "отец" кота Леопольда: чем запомнился легендарный Назарук

РИА Новости/Виталий Белоусов

В России осиротели легендарные мультгерои – Кот Леопольд, Крошка Енот и Мамонтенок, ищущий маму. На 82-м году жизни умер знаменитый мультипликатор Вячеслав Назарук – создатель этих и многих других известных образов в анимации. Прощание с ним состоится 1 февраля 2023 года в Москве. 

Назарук также прославился как живописец, причем стремящийся передать дух исторической эпохи вплоть до последней пуговицы, и это не преувеличение. Но главное признание все же подарили любители мультфильмов. Подробности – в сюжете РЕН ТВ. 

Мастеровой человек

"Ребята, давайте жить дружно!" – фраза, ставшая культурным кодом Советского Союза. Образ кота, которого знают уже несколько поколений детей, создал он – человек, который всем подарил детство.

За кота Леопольда Вячеслав Назарук получил Госпремию СССР – признание на самом высшем уровне.

"Он был мастеровой человек. Это очень хорошая характеристика художника. Вот есть мастеровой слесарь, когда человек берет рабочий инструмент, и ты понимаешь, что рука и инструмент – одно целое. У Славы рука и карандаш были одно целое", – вспоминает режиссер, художник-мультипликатор Юрий Норштейн. 

Культурный код поколений 

Мамонтенок, плывущий на льдине к маме, – еще один культурный код многих поколений. Песня из этого мультфильма, созданного Вячеславом Назаруком, остается настоящим хитом и по сей день: 

"По синему морю, к зеленой земле, плыву я на белом своем корабле"

"Крошка Енот" – мультфильм Назарука, который подарил стране еще одну популярную песню, которую узнаешь с первых нот: "От улыбки хмурый день светлей…"

Мультипликационный вестерн и мультфильм без слов

С годами забываются сюжеты этих мультфильмов. Но образы, созданные художником-мультипликатором, остаются на всю жизнь. Разные по стилю написания и характерам, Вячеслав Назарук создал и первый мультипликационный вестерн "Раз ковбой, два ковбой". 

Кадр youtube.com

Необычным проектом, который вышел из-под карандаша Назарука, стал мультфильм "Дом для Леопарда". В нем нет слов, а персонажи изъясняются жестами и звуками. Смысловая нагрузка, которую создают режиссеры и сценаристы и вкладывают ее в слова, на этот раз стала задачей художника.

В 1985 году выходит мультфильм для взрослых "Чертенок с пушистым хвостом". Это пародия на юмористический рассказ американского писателя О`Генри "Вождь краснокожих". Два пса похитили озорного котенка в надежде получить за него выкуп – баранью ногу. Но в результате котенок так замучил похитителей, что они готовы были избавиться от него любой ценой: "Мы сдаемся"

А еще были "Элли в волшебной стране", "Клякса" и десятки других мультфильмов.

"Назарук работал и на кукольных мультфильмах, таких как "Волшебник изумрудного города". Это один их первых мультсериалов в Советском Союзе вообще, вот он создавал внешний вид персонажей", – рассказал шеф-редактор киностудии "Союзмультфильм" Сергей Капков. 

Кадр youtube.com

Часть мировой мультипликации

Вячеслав Назарук прославился и как иллюстратор. Среди самых известных его работ – "Ледовое побоище", триптих "Слово о полку Игореве" и "Куликовская битва".

"Материал к этой картине я собирал, трудно поверить, 14 лет. Там точно все до пуговицы. Абсолютно точно на то время, потому что археологи могут что-то найти еще, тогда внесутся поправки – это естественно", – делился подробностями Вячеслав Назарук. 

Талант советского мультипликатора признали и на Западе. По приглашению компании Disney Вячеслав Назарук провел ряд мастер-классов для американских мультипликаторов. Благодаря своей технике, таланту и мастерству он стал частью мировой мультипликации.    

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх