На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вова Рябов
    Пиратов просто надо уничтожатьАвиация НАТО и ВМ...
  • Владимир Бурнос
    Давно бы так,а то уже жук и жаба начали права качать. Пора ставить на место.Авиация НАТО и ВМ...
  • Валентина Лтвяк
    Господи! Спаси и сохрани чадо Твое Артема . Благослови  лечащих  его врачей, даруй им  Твой дар полного и скорого  ис...Изрезали за желан...

Афганских чиновников обвинили в отмывании денег "солдатами-призраками"

Бывший министр финансов Афганистана Халид Пайенда выступил с обвинением коррумпированных чиновников бывшего правительства страны в падении режима. Они создали "солдатов-фантомов" и отмывали с их помощью деньги, получаемые от талибов ("Талибан", запрещенная в России террористическая организация), сообщили в BBC.

По словам экс-министра, большая часть из 300 тысяч солдат афганской армии, которые числились в официальных списках, на самом деле не существовали.

Это, как подчеркнул Пайенда, опровергает данные о том, что численность афганской армии превышает численность боевиков "Талибана". По его словам, цифры были завышены более чем в шесть раз и включали "дезертиров и убитых, которых никогда не убирали из списков, потому что некоторые из командиров сохраняли себе их банковские карты", после чего присваивали себе зарплаты военных. 

Также, как отметили в BBC, афганские генералы брали деньги от боевиков, обещая сдаться им без боя.

В отчете Специального генерального инспектора США по восстановлению Афганистана (Sigar) за 2016 год сообщалось, что "ни Соединенные Штаты, ни их афганские союзники не знают, сколько афганских солдат и полицейских на самом деле существует".

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода военнослужащих США, которые находились в этой стране с 2001 года. Боевики движения "Талибан"* начали наступление на крупные города страны.  

15 августа талибы* объявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль всю территорию Афганистана. 

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность и запрещена в России.

Ссылка на первоисточник
наверх