На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 227 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    С кем хочет с теми и ходит!Ревнивец застрели...
  • Eduard
    Доиграются эти голланцы!В посольстве РФ у...
  • Eduard
    США забыааются!В Иране назвали в...

Ростелеком планирует запустить приложение для оплаты услуг "по лицу"

Оператор единой биометрической системы (ЕБС) "Ростелеком" намерен запустить мобильное приложение, которое позволит пользователям самостоятельно сдать и зарегистрировать свои биометрические данные для получения целого ряда услуг, а также оплачивать их "по лицу". 

"Планируется запуск решения для самостоятельной регистрации биометрии с использованием мобильного приложения "Биометрия" от "Ростелекома", - уточнили в компании.

Как отметили в компании, речь идет о разработке, которая даст возможность людям при помощи смартфонов получить доступ к финансовым, коммерческим и государственным услугам в электронном виде.

 

Как отмечает РИА Новости, речь идет о том, что при помощи биометрии люди смогут проводить оплату "по лицу", а также проходить на массовые мероприятия на стадионы, подписывать договоры с мобильными операторами, получать услуги нотариусов.

По данным Минцифры, в настоящее время власти с представителями коммерческого сектора прорабатывают возможности применения ЕБС в ряде сфер. Напомним, что сама система ЕБС заработала в июне 2018 года. Так, граждане получили возможность открывать счета, вклады и получать кредиты с помощью идентификации. При этом ранее сдать данные в ЕБС можно было лишь в отделениях банков, однако с 1 января 2021 года вступил в силу закон, расширяющий сферы применения ЕБС, что позволяет сдать биометрические данные также и в МФЦ.

Ранее РЕН ТВ рассказывал, что в России появится реестр государственных и коммерческих организаций, которые получат доступ к Единой биометрической системе.

Ссылка на первоисточник
наверх