На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Число жертв терак...
  • Юрий Вершинин
    Если была нормальнымчеловеком, то тогда, извините, за каким хреном поперлась на эти операции? Да и как говорила Ранев...Москвичка хочет з...
  • Янина Митусова
    Всех причастных « под пожизненное», чтобы другим неповадно было!СК вышел на тех, ...

Умер сыгравший Черномора в "Руслане и Людмиле" актер Владимир Федоров

кадр из фильма "Руслан и Людмила"/Russian Look

На 83-ем году жизни скончался советский и российский актер театра и кино Владимир Федоров, известный своей ролью Черномора и злодея Туранчокса в фантастическом фильме "Через тернии к звездам". О кончине артиста, который в последнее время долго болел и искал специалиста, способного помочь ему, сообщил публицист Николай Подосокорский.

"Умер актер Владимир Федоров, сыгравший колдуна Черномора в "Руслане и Людмиле", - отметил публицист на своей странице в LiveJournal.

Друг актера Иван Шаблов назвал Федорова "большим человеком невысокого роста" и уточнил, что незадолго до своей смерти актер  разговоре с Шаболовым договаривался о встрече. 

"Артист, физик-ядерщик, гражданин! У него были золотые руки и светлая голова. Автор более 50 научных трудов и изобретений. Был студентом самого Игоря Курчатова! Играл в таких проектах, как "Руслан и Людмила", "Двенадцать стульев", а также "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Кин-дза-дза!" - заметил Иван Шаблов в беседе с изданием Star Hit

На судьбу артиста, который стал известен, в первую очередь, благодаря ролям героев-карликов, выпала тяжелая ноша — он пережил обоих своих сыновей и в последние годы жил достаточно бедно, заметил друг актера.

Точная причина смерти артиста в настоящее время не сообщается. Известно лишь, что Владимир Анатольевич серьезно болел и пытался найти врача, который бы помог с определением диагноза.

"Друзья мои и други, дела мои неважнецкие. Противно болею. Мне уже стукнуло 82 года. Диагноз непонятен. Нужна платная консультация грамотного врача. Найти его мне пока не удается. Подозреваю, у меня одна из форм сердечной недостаточности", — ранее писал Федоров в соцсети. 

На счету Владимира Федорова порядка 40 ролей в кино. Кроме того, артист играл в театре "У Никитских ворот", а также был задействован в постановках театра имени Вахтангова. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх