На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Эксперты оценили итоги переговоров ОПЕК+

Темпы массовой вакцинации сейчас позволяют с оптимизмом смотреть в будущее нефтяных цен, но риски все еще велики, и как сохранить хрупкий баланс, сегодня обсуждали участники ОПЕК+. 

Переговоры простыми не были, но к вечеру итоговое решение все же приняли: страны решили не повышать объемы добычи нефти до мая. При этом для России сделано исключение - наша страна, наоборот, добычу нарастит, на 130 тысяч баррелей в сутки. Эта необходимость связана с сезонным спросом на внутреннем рынке. По словам вице-премьера Александра Новака, нынешний год станет ключевым для всего мирового рынка нефти.

"Мы внимательно следим за ключевыми тенденциями на рынке и с осторожным оптимизмом смотрим на то, что ситуация улучшается. И в будущем мы видим признаки восстановления экономики, восстановления спроса. Надеемся, что этот год будет ключевым", - заявил вице-премьер России Александр Новак.

Реакция рынков была моментальной, котировки взлетели более чем на 5 процентов. Цена за баррель Brent поднялась выше 67 долларов, WTI до 64,5.

"Надо понимать, что хотели увеличить на 2 миллиона баррелей еще с Нового года, но была выбрана более консервативная позиция. Сейчас Brent в комфортном коридоре, 60-70, очень быстро восстанавливается мировая экономика, опять-таки есть серьезный дисбаланс между спросом и предложением, поэтому решение достаточно логичное", - заявил экономист Александр Разуваев.

"Сейчас наша позиция настроена на физическое увеличение добычи, то есть ценовые параметры, которые нас устраивают, мы получили, то есть все, что выше 43 баррелей, нас устраивает, это заложено в бюджет", - отметил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

В начале декабря вице-премьер РФ Новак заявил, что страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти с января на 0,5 млн баррелей в сутки. Страны ОПЕК+ ранее выступили за продление соглашения в феврале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх