На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

На Украине сочли гимн страны бессмысленным

Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал, что гимн страны в старой редакции не несет в себе никакого смысла. Об этом он рассказал в эфире телеканала "112 Украина".

Отмечается, что с 1991 года в качестве гимна на Украине используют композицию на музыку Михаила Вербицкого, слова к которой написал Павел Чубинский. Песня носит название "Ще не вмерла Україна" ("Еще не умерла Украина"). В 2003 году текст немного изменили — "Еще не умерла Украины и слава, и воля".

По словам Кравчука, в правильном варианте это должно звучать как "Еще не умерли Украины и слава, и воля ".

"То есть, не умерли слава и воля страны, а не "еще не умерла Украина", а дальше что — бессмысленность: и слава, и воля. Нет логики, нет сочетания, нет грамматической связи в речи. Так что это была ошибка", — заявил первый лидер Украины.

Вероятной причиной ошибки в гимне Кравчук счел тот факт, что госсимвол страны принимался в короткое время, когда не было возможности детально все проверить и изучить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх