На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Эксперт рассказал, как отличить легально ввезенный телефон от "серого"

Сергей Пятаков/РИА Новости

Эксперт в сфере компьютерной безопасности Сергей Вакулин рассказал, как отличить "белый", то есть ввезенный легально телефон от "серого". Специалист отметил, что "начинка" и внешний вид у "серых" и "белых" телефонов могут не отличаться.

Зачастую только особенности установленного программного обеспечения могут дать понять владельцу смартфона, что его устройство было ввезено нелегально. Вакулин рассказал, что на "белых" телефонах будет установлено российское ПО, на ввезенных нелегально его не будет.

Владельцам нелегально ввезенных аппаратов стоит задуматься о покупке "белых", ведь владение "серым" устройством чревато проблемами.

"Вы не сможете обратиться в официальный сервис производителя, он может отказать вам в обслуживании. Вы можете обратиться к мелким организациям, которые чинят телефоны, но вы берете всю ответственность на себя", - предупредил эксперт владельцев контрафакта в интервью радио Sputnik.

Ранее РЕН ТВ сообщал, что штрафы за отсутствие предустановки отечественного софта на компьютерах и смартфонах начнут действовать в России с 1 июля 2021 года. 

Рассмотрением дел о таких правонарушениях займется Роспотребнадзор. Напомним, в случае некорректной работы отечественного ПО гаджеты можно будет сдать обратно в магазин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх