На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Москвич рассказал, как не смог попасть в реанимацию к умирающей матери

Следователи сейчас выясняют обстоятельства трагической истории, которая произошла в одной из столичных больниц. Ветеран Великой Отечественной войны, 92-летняя пенсионерка была госпитализирована в тяжёлом состоянии. Рядом с ней в этот момент находился её сын. Мужчина, крайне обеспокоенный здоровьем своей матери, захотел быть с ней до последнего. Но врачи, вопреки недавно принятому закону, не пустили его в реанимацию. В итоге попрощаться с матерью он так и не успел.

Пока одна трагедия разворачивалась за дверью с надписью «Кардиореанимация» - там умирала пациентка Роза Светницкая, 92-летняя ветеран войны, вторая без преувеличения семейная драма происходила у входа. Вот это видео. Сын и внук пытаются пройти в реанимационное отделение. Чтобы проститься, сказать последние слова, бросить хоть ещё один  взгляд. Но медицинская бюрократия была неумолима, на всех уровнях.

Но не ниже-, не вышестоящее больничное начальство на просьбу Александра не отреагировало. При этом он прекрасно знал о недавних законодательных поправках, которые вроде бы гарантировали ему право на посещение матери даже в палате интенсивной терапии. Но врачи вот почему-то были то ли не в курсе, то ли не в настроении.

"Молодая девушка, симпатичная, я к ней обратился: «Солнышко, может, ты меня пустишь?» На что она как-то странно отреагировала, после чего я понял, что меня не пустят. Ну ладно, посещения с пяти до семи, я приехал в пять часов, вышла уже другая женщина, строго на меня посмотрела, говорит: «Мы Вас не пустим!», я говорю: «А причина какая?» – «А мы Вам не обязаны ничего объяснять!» - говорит сын Розы Светницкой Александр Гутенберг.

По словам Александра, на третий день терпение его покинуло, и он отравился в ближайший отдел полиции - писать заявление о незаконных действиях медперсонала. Именно там его и застала новость о смерти его матери, в той самой реанимации, куда его так и не пустили. Теперь мужчина не может сдержать слёз. 

"Мне страшно представить, о чём она думала в эти 3 дня? О том, что я её бросил", - сокрушается Александр.

Теперь родным только и остаётся, что пересматривать видео с последнего большого семейного праздника – 90-летия Розы Иосифовны. В войну всех её родных в маленькой деревне фашисты закопали заживо. Выжила лишь она, и в 14-летнем возрасте пошла в госпиталь медсестрой. Так, в окружении белых халатов, начался её трудовой путь, так же и закончился жизненный, в окружении врачей, а не родственников.

На сайте медучреждения есть любопытная статистика: процент удовлетворенности пациентов 91, а вот процент аттестованного персонала всего 54. А вот и те самые многострадальные поправки в 119-й закон, разрешающие посещения реанимаций. Он принят Госдумой, одобрен Советом федерации, подписан президентом. Но, по словам юристов, до сих пор нет подзаконных актов, инструкции от Минздрава, где было бы чётко прописано: кто отвечает за допуск родных в реанимацию и как это должно происходить.

"Всё пока тонет в инструкциях и подзаконных актах, все на усмотрение врача, на усмотрение администрации больницы, это право допуска. Нашел человек денег или иные подходы к врачам, они предоставляют доступ", - говорит адвокат Александр Бенхин.

Но и у врачей есть свои аргументы: да, пациентам лучше, если они видят родных, но если всех пускать в реанимацию, что будет со стерильностью помещений?

Но есть и другая сермяжная правда – большинство наших больниц построено еще по советским стандартам, где о допуске посторонних в реанимацию не могло быть и речи.

"У нас реанимации отличаются тем, что там нет разделения пациентов. Они там лежат рядом, ни штор, ничего, иногда родственникам не хотят показывать и недостаток оборудования, недостаточно качественные условия, в которых лежат пациенты. Это серьезная проблема, это требует усилий, вложений", - говорит врач Семен Гальперин.

Вот так и не попрощавшиеся родные Розы Светлицкой хотят приложить усилия, чтобы разобраться в действиях врачей, но пока нет времени – в субботу предстоят похороны.

"По факту размещения указанной информации в сети Интернет родственникам и близким пациентки коллектив больницы приносит глубокие и искренние соболезнования и готовы оказать необходимую помощь по психологической поддержке и реабилитации. В настоящий момент в указанной медицинской организации инициировано внутреннее служебное расследование на предмет соблюдения медицинским персоналом отделения неотложной кардиологии и блоком кардиореанимации действующих регламентов посещения родственниками больных реанимационных отделений, предусмотренных правилами внутреннего распорядка, приказами Департамента здравоохранения города Москвы, Министерства здравоохранения РФ. О результатах проведённого расследования все заинтересованные стороны будут уведомлены незамедлительно", - сообщила пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх