ТАСС/ЕРА/DENIS BALIBOUSE
Вашингтон планирует пересмотреть свою стратегию по взаимодействию с Россией, и в Белом доме уже начали работу по формулировкам. Кроме того, перемены затронут и подход Штатов к помощи Украине, обуславливая возможность возвращения вложенных ресурсов. О грядущих планах властей США рассказал помощник американского президента по нацбезопасности Майк Уолтц.
"Что касается Украины и России, то мы занимаемся реформулированием того, как Соединенные Штаты оказывают содействие, осуществляют партнерство с Украиной в том, что касается экономики и критически важных минералов. Мы реформулируем это, чтобы народ США получил отдачу от осуществленных нами громадных инвестиций... Мы реформулируем то, как мы взаимодействуем с Россией", – заявил Уолтц в эфире телеканала Fox News.
Он назвал переговоры президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа первым этапом в пересмотре взаимодействия Штатов и РФ. Вторым шагом стали переговоры сторон в Эр-Рияде.
Третьим шагом могут стать будущие встречи Трампа с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Киром Стармером.
18 февраля в Эр-Рияде прошли первые за три года переговоры России и США. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что стороны договорились создавать условия для полного возобновления российско-американского сотрудничества и его расширения на новые сферы.
Так, Москва и Вашингтон договорились устранить искусственные ограничения в работе посольств, создать рабочие группы для начала работы по скорейшему разрешению украинского кризиса.
Лавров подчеркнул, что после переговоров Штаты стали лучше понимать позицию России. Президент РФ Владимир Путин высоко оценил итоги прошедших переговоров.
Свежие комментарии