На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

Промышленности Европы предрекли быструю смерть с "нефтяным потолком"

Известия/Сергей Коньков

Еврокомиссия 6 октября утвердила восьмой пакет антироссийских санкций. По замыслу ЕС, он должен ограничить цены на российскую нефть при ее поставках третьим странам. В беседе с РЕН ТВ профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Валерий Бессель назвал введение потолка цен "спекулятивным и безответственным" решением. Как может поменяться механизм поставки нефти третьим странам – читайте в нашем материале.

Сильнейший удар по Европе

Член комитета по энергетической политике и развитию ТЭК торговой промышленной палаты России Рустам Танкаев рассказал РЕН ТВ, что нефть и нефтепродукты являются главным энергоносителем для Европы.

"В энергетическом балансе Европы нефть и нефтепродукты занимают 36%. Для сравнения, следующий по значению энергоноситель, газ, занимает всего 23%. На самом деле, удар по поставкам нефти – это тяжелейший удар по Европе. С ограничением поставок нефти и нефтепродуктов европейская промышленность рухнет. Она уже и так умирает, но теперь она начнет умирать очень быстро", – сказал эксперт.

Почему США и ЕС действуют вопреки собственным интересам – это очень сложный вопрос, считает он. По словам Танкаева, корнем всего являются неправильно понятые политические цели и интересы.

К чему приведут ограничения ЕС

Эксперт рассказал, как может поменяться механизм поставки нефти третьим странам. Он указал, что первые шаги, которые были предприняты на рынке именно нефти и нефтепродуктов, немедленно привели к появлению контрабанды.

"Я думаю, что и сейчас будет то же самое, но сначала очень резко упадет потребление. И это все просчитали аналитики ОПЕК: в результате добыча нефти странами ОПЕК+ была снижена на 2 млн баррелей в сутки. Это превентивный удар, необходимость реагировать на те события, которые произойдут вот-вот. Это правильно было сделано и своевременно", – говорит Танкаев.

Он рассказал, что в Европе импорт нефти и нефтепродуктов составляет 10 млн баррелей в сутки. Россия в этом объеме занимает примерно половину и является главным поставщиком нефти и нефтепродуктов в мире. Танкаев подчеркнул, что введение ограничений на стоимость российской нефти весьма печально для Европы.

Известия/Константин Кокошкин

"А для США это, безусловно, праздник – главный их конкурент, европейская промышленность, уходит с рынка. И американцы смогут поднимать цены на свои товары. В каких-то позициях они будут вообще монополистами", – отметил эксперт.

Безответственное решение

В беседе с РЕН ТВ профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Валерий Бессель назвал решение ЕС "спекулятивным и безответственным". По его словам, введение потолка на российскую нефть приведет к огромным потерям для Европы.

"Совсем недавно президент Владимир Путин объяснил, что мы будем продавать нефть до тех пор, пока нам это будет выгодно. Если не будет выгодно, то пускай Европа берет нефть, где хочет. А нефти в мире в таких объемах, в каких ее предоставляла Россия, нет", – сказал он.

Бессель рассказал, что Евросоюз десятилетиями выстраивал экономические отношения с Москвой. Он добавил, что Европе "всегда было наплевать на Россию", однако странам Запада удалось выстроить долгосрочную логистику ресурсов из РФ, которые позволили им стать экономическими лидерами.

"Ограничение цен на российскую нефть – абсолютно политически безответственное решение. Свободной нефти в мире нет. Россия сейчас вышла на второе место по поставкам нефти в Китай. Мы можем отправлять нефть на восток железнодорожным путем, либо танкерным флотом. Причем использовать для этого танкеры и китайские, и российские", – полагает профессор.

ТАСС/EPA

Бессель считает, что со временем европейцы поймут, в какую "глубокую яму нищенского существования" их загонят западные политики. Эксперт убежден: рано или поздно в Европе придут в себя и снова начнут торговать с Россией.

В чем суть новых ограничений ЕС

Еврокомиссия 6 октября приняла восьмой пакет антироссийских санкций. Он включает в себя ограничение стоимости российской нефти при ее поставках третьим странам. Санкции предусматривают запрет перевозок нефти из России по цене выше установленного потолка по морю с декабря, а нефтепродуктов – с февраля.

Глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный отметил, что введение потолка цен на нефть может привести к снижению поставок из России. При этом, цены и объемы выручки от продаж существенно возрастут, добавил он.

"Ни к чему хорошему это не приведет, это приведет лишь к очередному увеличению цены. Если нам будет это невыгодно, и рынок будет показывать другие цены, мы просто поставлять по этим ценам не будем", – рассказал он ТАСС.

ТАСС/Сергей Фадеичев

По словам Завального, при меньших объемах поставок нефти экономический эффект для России останется прежним.

"То есть меньше будем поставлять, а больше будем получать выручки, и в чем цель?" – задается вопросом эксперт.

"Пределы цен на нефть пока не ясны"

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Хайсам аль-Гайс заявил, что предельный уровень цен на российскую нефть до сих пор остается неясен.

"Контуры санкций, связанных с установлением потолка цен на российскую нефть, пока не ясны", – сказал он, добавив, что ОПЕК "не занимает чью-либо сторону и не является политической организацией".

По словам вице-премьера РФ Александра Новака, в Москве еще не приняли ответные меры – необходимо изучить полную версию документа Еврокомиссии, регламентирующего очередной санкционный пакет.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх