На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    ФЛАГманская чухонская шлюха!!!!!Лайма Вайкуле при...
  • Иван Петров
    Молодцы МИДовцы, что начали фактами срывать маски с  сфальшиво улыбающейся западной элитыПосла России вызв...
  • Eduard
    Надоели как их гольф!"Быстренько сыгра...

Лигалайз: Пушкин писал стихи сленгом

Популярный рэпер Лигалайз осовременил знаменитый роман Пушкина к Дню русского языка. В эксклюзивном интервью журналистам РЕН ТВ он рассказал, что любит классику и использует ее для создания своих текстов.

"Русский язык очень богат, он дает простор для вариаций им владения, красоты и вообще употребления слов, плетения из них многих вариантов.

Я занимаюсь рэпом, но когда кто-то может назвать его поэзией — это одна из высших похвал. Нужно стараться в нашем случае не по пути упрощения смысла идти в рэп-поэзии, а обращаться к источникам серьезной литературы, очень благодатная почва — русская литература XIX — начала XX века, самая плодотворная для того, чтобы обогатить словарный запас, это необходимая база, которой должен овладеть каждый русскоязычный человек", — рассказал артист.

Ритм Пушкина, по мнению исполнителя, "настолько совершенен, что из песни слова не выкинешь". Тем не менее, автору текстов удалось перевести роман в стихах на современный язык "чата", как выразился сам артист.

"Дядя честных правил, конечно же, заставил себя респектовать, загнался по этому поводу и вообще был чудным человеком. Занемог — я уверен, кстати, что Пушкин здесь нахулиганил и придумал новое слово "занемог", само по себе слово совсем не русское, после вольности Пушкина вошло в наш обиход. Чем в принципе он дает пример того, что русский язык — не догма, что мы можем с ним экспериментировать, но только в том случае, если мы владеем им так совершенно, как Пушкин", — сообщил музыкант.

"Дядю" Онегина он превратил в "анкла", а слово "скука" на языке рэпера трансформировалось в "печальку".

"Не знаю, лучше ли чем у Пушкина получилось, но давайте лучше Пушкина не трогать", — заключил артист.

 

Ссылка на первоисточник
наверх