На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Потому что... хотят управлять всем миром. Ха-Ха!Первое заседание ...
  • Дмитрий Николенко
    Где были хвалённые истребители перехватчики? Посадить этот боинг и просто из любопытства посмотреть что он перевозил,...Неопознанный лайн...
  • Динислам Абдуллин
    Вашингтон топает в говне! Говно знает где и как себя проявлять в полной мере!Белый дом предупр...

Более 60 обрушений крыш произошло в России за неделю

РЕН ТВ

После мощнейшего снегопада в европейской части России начался крышепад. За последнюю неделю произошло столько же обрушений, сколько за предыдущие пару месяцев. В Москве уже побит рекорд 1954 года по количеству снега. Сегодня средняя высота покрова уже 80 сантиметров. А это нагрузка почти 300 килограммов на метр.

Это грузоподъемность пассажирского лифта. Так кто же виноват – строители или погода – в репортаже корреспондента РЕН ТВ Романа Польшакова.

Тренировочный каток ЦСКА не выдержал натиска снега этой ночью. Аномальный снегопад вызвал рекордный крышепад по всей стране. Вот свежая статистика от МЧС – 60 обрушений кровли различных объектов за последнюю неделю. Повреждены и частные дома, и многоэтажки.

Но самое страшное – когда крыши под тяжестью снега рушатся в административных зданиях, где работают люди. Так в Липецке обвалилась кровля одного из цехов автозавода, госпитализированы восемь человек.

На складах в Подмосковье крыша рухнула прямо на погрузчики.

А в Новосибирске ТЦ сложился как карточный домик. Пострадали несколько человек. Все так же первопричиной называли снег. Но у следствия, скорее всего, будут другие выводы.

Причин таких массовых обвалов кровли специалисты выделяют несколько, и среди них рекордные осадки чуть ли не на последнем месте. А на первом – прочность конструкций, которая оказалась ниже расчетной.

"Снег – это просто причина. Она сложилась из-за отсутствия расчета. То есть, делают там в интернете, нашли какой-то узел и сделали огромную крышу. К сожалению, у нас контроль в ИЖС, да и даже в коммерческом строительстве, он очень сильно страдает", – отметил строительный эксперт Владимир Новиков.

Ошибки либо в проектировании здания, либо это некачественное строительство. Неспроста существуют СНИПы – по кровле, где рассчитана нагрузка снега, которую должна выдерживать крыша в каждом регионе страны.

К примеру для Москвы это 126 килограммов на квадратный метр. А дальше нужно считать уже плотность осадков, ведь от нее напрямую зависит вес снежного покрова.

"Рассчитано за многие годы цифрами, прописано в нормах, какая максимальная снеговая нагрузка может быть. И, кроме этого, указано, какие коэффициенты запаса проектировщик должен учитывать", – заявил завкафедрой "Испытания сооружений" НИУ МГУ Дмитрий Топчий.

Теперь наглядно. К примеру, для той же Москвы, повредить кровлю, согласно тем же СНИПам, если по ним строили, может снег плотностью 100 кг/м3 с толщиной слоя 126 см. Это свежий, только выпавший, сухой. А если снег давно лежит, его плотность 250 кг/м3. Для обрушения достаточно толщины покрова всего 50 см.

"С рулеткой по крышам, конечно, не набегаешься. Да и плотность снега не проверишь. А со временем он утрамбовывается, ближе к скатам вообще образуется наледь. Которая еще больше усиливает давление на кровлю. Поэтому специалисты дают простой совет: чистить крыши как можно чаще", – отметил Польшаков.

В интернете сотни объявлений от людей, которые до этого покоряли высочайшие вершины мира, а сейчас пришли на помощь людям – покоряют крыши домов. Обычные альпинисты переквалифицируются в промышленных. За плечами Сергея 40 восхождений на Эльбрус, 10 на Казбек, поднимал флаг на пике Ленина в Памире. Последний месяц его вершины – кровли московских домов. Говорит, особенно в последнюю неделю он нарасхват.

"Бывало, конечно, что снега очень много, но всегда есть решение. Всегда можно, надо подумать спокойно, главное. Всегда, в первую очередь безопасность. Можешь же использовать еще лесенки, стремянки, леса, они тоже очень помогают. То есть в каких-то случаях без них не обойтись даже, я бы сказал, чтобы нормально, качественно организовать навеску", – рассказал промышленный альпинист Сергей Савченко.

И хоть какой бы крыша качественной и прочной ни была, от постоянного давления на нее конструкции быстрее изнашиваются, говорят эксперты.

"Снежный покров, чем чреват? Он не сам по себе, если не превышает допустимой нагрузки, а тем, что возможны протечки. И для металлических конструкций это вызовет коррозионные процессы, снижение несущего сечения и потом аварию. Особенно, если это продолжалось достаточно длительное время", – рассказал научный руководитель НИИ СМИТ НИУ МГСУ Андрей Пустовгар.

Пусть снегопады и рекордные. Но осадки винить во всех обрушениях кровли неправильно. В первую очередь, по словам экспертов, это человеческий фактор. Недосмотрели либо при строительстве, либо поленились вовремя очистить крышу.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх