На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 244 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Конева
    Как они ее считают??? Просто зазеркалье какое то!! Ну неужели совсем народ за идиотов держат??Путин: инфляцию в...
  • Гарри Вайсман
    Новая мутила из " свинья везде грязь найдет"... не исключаю, что еще и деньги вымогала..."За ноги выволок ...
  • Eduard
    Прямо вас там ждали!Рютте: сразу посл...

Путин назвал замедление роста экономики России в 2025 году рукотворным

РИА Новости/Вячеслав Прокофьев

Замедление роста экономики в 2025 году было ожидаемым и даже рукотворным. Об этом 3 февраля заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

"Отмечу, что по итогам прошлого года ВВП России прибавил 1%. Это ниже динамики, которая наблюдалась раньше.

.. Но мы также знаем, что это замедление было не просто ожидаемым – оно, можно сказать, было даже рукотворным. Оно связано с целенаправленными действиями по снижению инфляции", – сказал он.

По словам Путина, по итогам 2025 года ВВП страны вырос на 1%, что ниже прежних темпов. Однако такое замедление было сознательным и оправданным, поскольку позволило снизить инфляцию с 9,5% в 2024 году до 5,6% в 2025-м. Путин подчеркнул, что предсказуемость цен крайне важна для предприятий, бизнеса и российских семей.

Глава государства отметил, что правительству необходимо контролировать не только динамику цен, но и все макроэкономические показатели. Он поставил задачу добиться восстановления темпов роста экономики, улучшить деловой климат и наращивать инвестиционную активность с упором на повышение производительности труда.

Путин добавил, что первые значимые результаты изменений в экономике должны быть видны уже в 2026 году. Он призвал уделять особое внимание улучшению структуры занятости, созданию современных хорошо оплачиваемых рабочих мест в секторах с высокой производительностью труда.

Президент также обратил внимание на краткосрочное ускорение инфляции в начале 2026 года до 6,4%, связанное с повышением НДС, и выразил уверенность, что к концу года показатель вновь снизится примерно до 5%.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх