На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

Премьер Польши резко отреагировал на рекомендацию МОК о "нейтральных" атлетах РФ

Польский премьер Матеуш Моравецкий резко негативно отреагировал на рекомендацию Международного олимпийского комитета (МОК) допускать атлетов из России к состязаниях в качестве нейтральных спортсменов. Своим мнением об этом он поделился на своих страницах в соцсетях.

28 марта МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших спецоперацию атлетов из РФ в качестве нейтральных спортсменов. При этом МОК предлагает не допускать до турниров атлетов, связанных с ВС России и органами безопасности страны. Еще было решено о том, что коллективы из РФ и Белоруссии не могут рассматриваться в качестве участников международных состязаний в командных видах спорта.

"Решение МОК вернуть российских спортсменов на соревнования – это скандал и предательство истинного духа спорта", – написал Моравецкий.

При этом премьер-министр Польши дал поручение главе Минспорта страны Камилю Бортничуку выразить МОК возражения по поводу его решения.

"Я поручил министру Камилю Бортничуку передать властям МОК наш решительное возражение. Мы сделаем все возможное, чтобы спорт оставался свободным от российского влияния", – заключил польский премьер.

Напомним, в феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям запретить российским и белорусским атлетам участвовать в состязаниях. Спустя почти год, 25 января, исполком комитета высказался за возвращение спортсменов из РФ и Белоруссии, но в нейтральном статусе. Исключение могут составить только те атлеты, которые поддерживают СВО.

Так, по словам главы МОК Томаса Баха, отстранение спортсменов на основании их паспорта не соответствует ценностям олимпийской хартии.

В России осудили вмешательство политиков в дела атлетов. Министр спорта РФ Олег Матыцин ранее заявил, что попытки диктовать условия участия спортсменов в международных соревнованиях недопустимы.

Отметим, что летняя Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа следующего года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх