ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко Брачный договор является рациональным инструментом, который помогает избежать затяжных судебных процессов при разводе и обезопасить активы от взысканий по долгам. Об этом 13 марта НСН заявила заслуженный адвокат РФ Людмила Айвар.
По мнению юриста, рост популярности таких соглашений среди россиян свидетельствует об изменении отношения к институту брака в сторону большей прагматичности.
"Люди стали более расчетливыми, рациональными. Чтобы впоследствии не тратиться на судебные расходы, на адвокатов, не тратить нервы и время, они заранее договариваются о том, как в дальнейшем будут делить совместно нажитое имущество. Это правильный, цивилизованный институт", – сказала Айвар.
Эксперт подчеркнула, что документ регулирует исключительно имущественные отношения и может быть полезен не только при расторжении брака, но и для защиты семейных активов от третьих лиц.
"Не стоит забывать, что многие заключают брачный договор еще и для того, чтобы уйти от долгов и от конфискации имущества либо от каких-то других притязаний на это имущество", – пояснила Айвар.
Адвокат также напомнила о юридических тонкостях оформления документа. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, однако оно не должно ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.
Ранее, 17 декабря, петербурженку обвинили в мошенничестве из-за дома по брачному договору.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии