На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Интересно, а турецкого посла они не вызывали после того, как Турция ввела визовый режим в отношении жителей Таджикист...Источник: МИД РФ ...
  • Сергей Андросов
    Молодец, мужик!"Не переживай, вс...
  • Константин Самарин
    А что-б ни признаться. Они уже свои миллиарды долларов нс этом вареве заработали.AstraZeneca призн...

В Приморье сироты живут в домах с плесенью и с разрушающимися стенами

В Приморье Следственный комитет разбирается в истории, заложниками которой стали сироты. Несколько лет назад для них построили дома, но за прошедшее время эти здания фактически стали непригодны для жилья. В квартирах царит вечная сырость и плесень, окна и двери или не открываются, или вываливаются наружу. Где искать ответственных за такое выполнение закона по сиротам, выясняли журналисты РЕН ТВ.

В этой борьбе с плесенью Лера проигрывает. Квартиру сироте дали два года назад. Через несколько месяцев однушка "зацвела" - грибок облепил стены, дверные косяки выпали, пошли трещины. 

А ведь квартиру сирота получила в новостройке. Эти четыре дома возвели специально для детей-сирот. Здесь живут только воспитанники детских домов и интернатов.

 В подвале вода круглый год. В подъездах невыносимый смрад и насекомые. В сильные морозы Александра с дочкой спят по очереди.

"Заклеили трещины скотчем, чтоб не дуло, у меня тут ребенок-инвалид спит", - рассказывает женщина.

Пару дней назад Вика даже на улицу не смогла выйти. Входную дверь заклинило.

"Я ее дергаю, эту дверь, а она на меня выпала с коробкой. Вот сейчас заменили", - говорит она.

Яркий и даже радостный сайдинг скрывает то, из чего на самом деле построили эти дома. Пнополистирол и какой-то состав, отдаленно напоминающий бетон, легко крошится в руках. Заказчиком этого строительства выступало правительство Приморского края, чиновники минстроя и принимали эти объекты в 2018 году. Сироты, которым раздавали квартиры, уже тогда почувствовали неладное, но отказаться от жилплощади не смогли.

"Я свою квартиру ждала 8 лет, вот и согласилась от безысходности", - говорит Марина Зуришвили.

Марина уже два года переписывается с чиновниками, но безуспешно. Надеется, что теперь все поменяется: Следственный комитет наконец-то возбудил уголовное дело.

Сейчас компания-застройщик уже не работает, она разорилась, руководители исчезли, чиновники, которые тогда принимали решения, давно потеряли свои посты. Даже сами дома с этого года не краевая собственность, а муниципальная.

"Понимая, что недостатков в этих домах достаточно, мы сейчас аккумулируем жалобы, чтобы с наступлением положительных температур выйти с экспертизой и выявить весь перечень работ, который необходимо тут провести", - объяснил глава Октябрьского муниципального округа Приморского края Александр Комленок.

Сироты говорят, что последний ремонт в их домах делали полгода назад. К весне все вернулось в прежнее состояние. Они хотят, чтобы их дом признали аварийным и расселили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх