На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Амур серьезная река с сильным течением и водоворотами, купаться надо осторожно желательно на мелководье. Ну  а если т...Школьница из Хаба...
  • Александр Бондаренко
    Нет он просто зарабатывает деньгиВ Совфеде указали...
  • Vova Гарин
    Всё забрать"честно наворованное":-выкинуть щенка пинками к ебаной матери!!!Миллиардер Струко...

Ученые нашли в вечной мерзлоте бактерии, поедающие пластик

Команда ученых из Швейцарии нашла в вечной мерзлоте возрастом в 13 миллионов лет бактерии, которые способны поедать и перерабатывать пластик. Об удивительной находке сообщили в издании Mail Online.

Отмечается, что специалисты из Швейцарского федерального института исследований леса, снега и ландшафта (WSL) изучили образцы вечной мерзлоты на горе Шафберг в Восточных Альпах.

Внутри удалось выявить десять новых видов гипотермических бактерий и новый вид дрожжей. 

"Мы никогда не ожидали такого. Если мы найдем 1000 видов бактерий, около 300 из них являются видами, существующими лишь в вечной мерзлоте", - говорится в сообщении представителя института Бит Фрей.

По словам специалистов, некоторые из обнаруженных типов бактерий могут использоваться в биореакторах для разрушения пластиковых отходов на свалках. 

Ранее ученые из WSL успешно использовали микроорганизмы для создания моющего средства с ферментами бактерий из вечной мерзлоты. Полученный продукт можно было использовать при низких температурах воды.

Ранее сообщили о том, что в Австралии обнаружили древнейшее в стране членистоногое. 

Ссылка на первоисточник
наверх