На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Готовивший покушение на Лукашенко Зенкович связан со спецслужбами США

Юрист Юрий Зенкович, задержанный в Москве за подготовку покушения на президента Белоруссии Александра Лукашенко, связан со спецслужбами США. По данным белорусского КГБ, он пытался вербовать военных для свержения в республике власти.

В настоящее время Зенкович и еще один задержанный, политолог Александр Федута, находятся в белорусском СИЗО. В КГБ подчеркнули, что они дают признательные показания. 

В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 357 УК РБ "Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти". По ней обвиняемым грозит от 8 до 12 лет лишения свободы. 

О задержании людей, готовивших покушение на президента Белоруссии и его детей, а также госпереворот в стране 9 мая, стало известно 17 апреля. В Москве сотрудники ФСБ задержали юриста с американским гражданством Юрия Зенковича и белорусского политолога Александра Федуту. В эту группу, планировавшую госпереворот, входил лидер оппозиционной партии Григорий Костусев, которого также арестовали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх