На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    И, опять же, к хохлам бежал. Стопудово!"Серьезное движен...
  • Eduard
    Ещё раз:"Украина вас на касается Европа,как и Африка,Азия и прочее,нечего на Украину ссылаться!Но главное переворот Е...Нормандия-80: Хот...
  • Eduard
    Еще раз говорю:"Возможно это ловушка Путина арестовать там захотят.Нам эта дата вообще не нужна,как и Европа! Ордер М...Нормандия-80: Хот...

Токаев проголосовал на парламентских выборах в Казахстане

Известия/Кристина Кормилицына

Казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев проголосовал на внеочередных парламентских выборах депутатов Мажилиса (нижняя палата парламента) и маслихатов (местные представительные органы) всех уровней. Об этом сообщает РИА Новости.

Токаев отдал свой голос на избирательном участке 58, находящемся в Дворце школьников в Астане.

Ранее президент Казахстана заявил, что парламентские выборы завершат "перезагрузку госинститутов и наполнят реальным содержанием формулу "сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство".

Избирательные участки открылись в Казахстане в 07:00 по местному времени (04:00-05:00 мск). Закончатся парламентские выборы в стране в 20:00 по местному времени (17:00-18:00 мск).

В голосовании участвуют все семь зарегистрированных партий Казахстана – "Аманат", Демократическая партия "Ак жол", Народная партия Казахстана, Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл", Общенациональная социал-демократическая партия, Казахстанская партия зеленых "Байтак", а также общественное объединение "Партия Respublica".

Выборы организовали по смешанной избирательной системе: 70 процентов депутатов Мажилиса избираются по партийным спискам, еще 30 процентов – по одномандатным округам. Голосование признают состоявшимся при любой явке избирателей.

В семь перечней фракций, претендующих на 69 мандатов депутатов мажилиса, включили 281 кандидата. Также в Казахстане организовали 29 одномандатных мажоритарных избирательных округов, в которых борются представители партий и самовыдвиженцы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх