На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 258 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    НАТО ! Контора придурков которая с времён СССР нам мешаеться под ногами ...Арктический остро...
  • Fero Rus
    Да какой там суверенитет при военных базах АмерикиСтраны Персидског...
  • Александр Бондаренко
    Меланья поплачьКСИР: 170 ученико...

За рубежом растет интерес к изучению русского языка

Несмотря на то, что в некоторых странах противостояние русскому языку возводят в ранг национальной идеи, он все равно остается одним из самых популярных в мире, и цифры растут. Актуальные данные привел институт Пушкина: русский – девятый в мире по числу говорящих, 255 миллионов человек, 60% из них носители, и это уже седьмой показатель.

Кроме того, в качестве официального языка в международных организациях он на четвертой строчке. Если учитывать все данные, русский входит в первую пятерку. С каждым годом интерес растет, в том числе благодаря политическому авторитету.

"Россия становится все более серьезным игроком и, несмотря на отношение к стране, актуальность языка достаточно высока. В Америке русский язык входил и никогда не выходил из этого списка критически важных языков. Даже в Евросоюзе, даже в Великобритании, например, недавно мы считали исследование о том, что за последние три года на 42% увеличился процент учащихся, желающих изучать русский язык. Мне кажется, что это вполне объяснимо, рост политического значения России влияет на интерес к русскому языку", – заявил директор секретариата международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Александр Коротышев. 

Ранее РЕН ТВ сообщал о том, что мероприятия, посвященные Дню русского языка, проходят по всему миру.

 

Ссылка на первоисточник
наверх