На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 189 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Вот горе им! Учитывая закрытые границы это сомнительная недвижимость.Вообще на Западе можно жить только очень наворо...Yle: Финляндия хо...
  • Eduard
    Полотно восстановили,а ему 30 лет пива не видать! Итальянец,ха,ха!Подрывника железн...
  • Eduard
    У них денег много оплатят!Трамп хочет ввест...

Необычная обувь: как устроены "живые" кроссовки и ботинки-"скороходы"

РЕН ТВ

В Румынии сапожник Григор Луп создал обувь, которая поможет соблюдать меры социального дистанцирования. У специальных кожаных ботинок удлиненный мысок. По европейской шкале размер ботинок 75.

Какую еще необычную обувь создают в мире, рассказывает программа "Как устроен мир" с Тимофеем Баженовым на РЕН ТВ.

Какая обувь увеличивает скорость

Сказочные сапоги-скороходы вдохновили изобретателей на создание устройства, которое увеличивает скорость пешехода в два с половиной раза. 

    Специальные блоки крепятся к подошве обычной обуви. У каждого из них есть автономный моторчик и девять маленьких колес.
Кадр из программы «Как устроен мир», РЕН ТВ

Еще больше увеличить скорость позволяют бионические ботинки. 

    Принцип их работы изобретатели позаимствовали у ахилловых сухожилий страуса. К ботинкам прикреплен поворотный рычаг. Его эластичные пружины накапливают энергию, когда человек касается земли, а когда он делает шаг, отдают ее обратно. 

Обладатель ботинок разгоняется до 40 километров в час и легко обгоняет автобус.

Обувь как вторая кожа

"Живая" обувь сможет позаботиться о своем хозяине. И это вовсе не магия, а самая настоящая наука. Уже началась разработка кроссовок, которые будут подстраиваться под индивидуальные особенности стопы и ощущаться на ногах как вторая кожа. Их подошва будет реагировать на давление. 

    Так, при ходьбе по камням она увеличится в объеме и станет более плотной. А при беге – надуется еще больше, но останется мягкой, чтобы создать дополнительную амортизацию. 

Изготавливать такую обувь будут из протоклеток.

"Протоклетка – это гипотетически живой организм, который на самом деле не живой. Есть несколько теорий возникновения жизни на Земле. Одна из теорий говорит, что это условно масло, какой-то липидный слой, оболочка, в которой произошла жизнь. Вторая теория говорит о том, что образование жизни произошло не просто где-то в космосе, а это подпитка за счет минералов. То есть некая полость в каком-то минерале, в которой образовался липидный слой, и, соответственно, в нем и зародилась жизнь. Собственно говоря, это и есть протоклетка", – объяснил доцент базовой кафедры химии инновационных материалов и технологий РЭУ имени Г. В. Плеханова Василий Овчинников.

Кадр из программы «Как устроен мир», РЕН ТВ

Разработчики обещают, что порванные места будут зарастать, как царапины на коже живого существа. И еще один приятный бонус: добавив в питательный раствор краситель, владелец сможет поменять цвет своей обуви.

 

Ссылка на первоисточник
наверх