На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

Сын Хрущева винит Сахарова в испытании мощнейшей атомной Царь-бомбы

Сын бывшего главы СССР Никиты Хрущева Сергей рассказал, что испытания самой мощной в мире термоядерной бомбы АН602 состоялись по требованию физика и правозащитника Андрея Сахарова.

"Он (Хрущев - ред.) согласился провести эти испытания только по настоянию Сахарова, которому очень хотелось ее рвануть", - рассказал конструктор и политолог Сергей Хрущев в интервью "Говорит Москва".

Как отметил сын генсека, сам Хрущев был уверен, что такая мощная бомба не нужна. После испытаний "царь-бомбу" "признали абсолютно в военном смысле непригодной".

Как пояснил Хрущев-младший, испытания показали, что обладающая большой мощностью бомба обладает разрушительной силой в эпицентре взрыва, однако поражающие возможности ее в целом невелики.

Хрущев-младший согласился с утверждением западных аналитиков, что АН602 бесполезна в условиях реальной войны.

50-мегатонная термоядерная авиационная бомба АН602 была взорвана в октябре 1961 года на высоте около 3900 метров относительно уровня моря над Новой Землей. Оружие считается мощнейшим из когда-либо испытанных человеком.

Советский физик-теоретик Андрей Сахаров стал одним из ведущих советских конструкторов атомного оружия, в 1975 году получил Нобелевскую премию мира за свою гуманитарную деятельность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх