Арина Антонова/ТАСС Блогер Никита Ефремов* не стал обжаловать решение суда по делу о финансировании экстремистской деятельности. Об этом 13 января сообщили РЕН ТВ в пресс-службе Химкинского городского суда.
Адвокаты блогера не подали апелляционную жалобу в установленный срок, в связи с чем приговор вступил в законную силу.
Ранее сообщалось, что 10 декабря 2025 года суд приговорил 25-летнего блогера к трем годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.
Было установлено, что в период с августа 2021 года по февраль 2022 года Ефремов переводил деньги организации, деятельность которой запрещена на территории РФ. Всего он осуществил семь безналичных платежей.
Ефремову вменили статью о финансировании экстремистской деятельности за переводы американскому юрлицу Фонд борьбы с коррупцией**. Блогер частично признал свою вину, однако заявил, что узнал о любой деятельности, связанной с ФБК, только на допросе.
27 ноября Верховный суд признал ФБК террористической организацией.
* – Внесен в России в список террористов и экстремистов.
** – Фонд борьбы с коррупцией признан экстремистской организацией и запрещен в России, также признан иностранным агентом, нежелательной организацией и ликвидирован.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии