На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 221 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Бурнос
    Так запустите в серию и выдайте хотя бы по одному на отделение .Детектор "Горн" п...
  • Антон
    ТварьПреподаватель вуз...
  • Павел Григорчук
    Людииии, неужели вы не видите всей правды; дети приходят в школу после каникул, отдохнувшие, не заразные, полны сил и...Российские школы ...

Бундестаг рассказал о роли Горбачева в объединении Германии

РИА "Новости"

Вице-президент бундестага Вольфганг Кубики от фракции "Свободная демократическая партия" заявил, что воссоединение Германии не случилось бы без поддержки президента Соединенных Штатов Джорджа Буша-младшего, а также советского лидера Михаила Горбачева.

"Воссоединение Германии немыслимо без поддержки четырех держав-победительниц во Второй мировой войне", - передает РИА "Новости" его слова.

Кубики также назвал счастливым совпадением то, что мировая история сумела открыть "короткое окно" для объединения двух Германий.

3 октября Германия отмечает национальный праздник — День немецкого единства. 30 лет назад ФРГ официально стала единым государством с общей Конституцией.

В этот день Германская Демократическая Республика (ГДР) прекратила свое существование, а флот и армия были распущены.

Германии позволил объединиться договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, заключенный 12 сентября 1990-го года. Он был подписан МИД ФРГ, ГДР, СССР, США, Францией и Великобританией.

Взамен немцы взяли обязательства сохранить существующие границы с Польшей, а также отказались от химического, биологического и ядерного оружия. Кроме того, им пришлось согласиться на то, что их армия не будет превышать 370 тысяч человек. Советский Союз со своей стороны пообещал вывести войска из Германии к 1994-му году.

Страны Запада в свою очередь обязались не расширять НАТО на восток после подписания договора, но позже выяснилось, что в договоре такого пункта нет. Сам же Горбачев неоднократно подчеркивал, что Вашингтон не выполнил обязательств, из-за чего США доверять нельзя.

Ранее РЕН ТВ писал о том, что Горбачев предупредил об опасности раскола между народами Германии и РФ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх