Сразу в десяти школах Москвы стартует бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус. Как сообщает глава Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве Анастасия Ракова, тестирование в школах поможет не только детям, но и их родителям, так как дети часто являются бессимптомными распространителями коронавируса и буквально "приносят" его домой.
"В условиях роста заболеваемости ряд регионов переходит на дистанционное обучение. Мы понимаем, что это крайняя мера, которую никто в городе не хочет допустить, и мы отрабатываем другие возможные механизмы. Поэтому в 10 московских школах вводим экспресс-тестирование", - сообщила Ракова.
Каждый ученик сможет проходить тестирование раз в две недели, тестирование охватит всех учеников с первого по 11 класс. При этом положительный результат экспресс-теста не является основанием для карантина в классе.
"Врач должен прийти [к пациенту] на дом, тщательно осмотреть маленького пациента, в том числе проверить на наличие симптомов ОРВИ, взять ПЦР-тест и еще один экспресс-тест. И только по результатам допобследования может приниматься решение о дальнейших шагах", - подытожила Ракова.
Свежие комментарии