На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 232 подписчика

Свежие комментарии

  • igor kgoga
    БрехняФранцузы начали м...
  • Юрий Московский
    Какой хороший конецПосле нападения н...
  • Eduard
    Все ваши санкции незаконны,вы в Киеве переворот устроили европейцы!Мерц: ЕС в ближай...

"Расчленили за квартиру": в деле об убийстве пенсионерки поставили точку

"112"/РЕН ТВ

В Москве завершено расследование хладнокровного убийства одинокой пенсионерки, чье тело увезли за сотни километров, расчленили и спрятали в разных местах. Голову и вовсе нашли в сельском туалете. За жуткой расправой стояли два рецидивиста. Один – убийца со стажем, другой – отсидел два срока за мошенничество и когда-то был главарем банды черных риелторов.

Причем, как выяснилось, сначала старушку убивать никто не собирался, но при первой встрече с ней все пошло не по плану. Историю безжалостного преступления рассказал корреспондент РЕН ТВ Михаила Емелина.

Почти половину своей жизни он провел за решеткой и может остаться там навсегда. Следователи обвиняют рецидивиста в убийстве одинокой пенсионерки.

Василий Лобанов так детально описывал события полуторагодовалой давности, словно трагедия произошла вчера. Алексей Молодцов – сообщник Лобанова и предполагаемый организатор преступления.

"Я хотел сделать как бы добра и для Лобанова, который хотел прописку московскую, и для умершей Черемисиной, которая должна была много государству", – рассказал обвиняемый.

По версии следствия, им двигало не благородство, а корысть. Молодцов – опытный мошенник. Дважды отбывал срок за махинации с недвижимостью. Был лидером банды черных риелторов. В прошлом году взялся за старое. На восьмом этаже этого дома заметил квартиру без окон. Решил узнать о хозяйке квартиры побольше. Выяснилось, что она не платила за коммуналку, дома не убиралась, держала 20 кошек и изрядно надоела соседям. Пенсионерка развела антисанитарию.

"Такая, бомжеватая. Там у нее отключено и свет, и вода.

Она такая странная. Дверь поставили только из-за запаха", – поделился сосед.

Соседи пытались помочь старушке навести порядок в доме, но та каждый раз отвечала отказом. Была очень замкнутой.

"Предлагал ей сделать ремонт косметический, чтобы хоть людей здесь не травила. Она отказывалась", – добавил обвиняемый.

Молодцов прекрасно понимал, что бабушка не доверяет чужим и договариваться с ней бессмысленно, поэтому пошел другим путем.

"Одним из обвиняемых сначала был подделан паспорт потерпевшей, в котором была вклеена фотография совершенно другого человека, но паспортные данные были бабушки. Ими был привлечен человек, похожий с вклейкой в паспорте. Бабушка обратилась к нотариусу и оформила доверенность от имени потерпевшей на еще одно лицо", – заявила старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ по СЗАО ГСУ СК России по городу Москве Виктория Жилкина.

Вот только расправиться предстояло не только с документами, но и с собственником квартиры. Преступник позвонил другу Василию Лобанову, с которым когда-то отбывал наказание в одной колонии. Бывшему сокамернику уже приходилось лишать людей жизни. Сначала получил срок за ДТП со смертельным исходом, а затем за жестокую расправу.

"За убийство двойное был судим. Ну, там из корыстных целей. Сложная была финансовая ситуация. Человек 20 с лишним лет отсидел. Я считала, что за это время, наверное, искупил вину, но, как оказалось, это было не искупление. Человека сломало что-то. Мы его потеряли", – считает племянница обвиняемого Ольга Панферова.

Лобанову могла быть выгодной сделка с Молодцовым. Во-первых, пенсионер хотел получить московскую прописку, а во-вторых, мог претендовать на миллионы рублей, которые парочка получила бы после продажи этой квартиры.

В тот роковой день преступники зашли в подъезд и поднялись на восьмой этаж. Один из них сделал хозяйке квартиры неожиданное предложение: выйти за него замуж. Та, конечно, удивилась и отказалась, но в след незваный гость стал зачем-то навязывать ремонт ее "трешки". Пенсионерка испугалась и схватилась за нож. Мужчина сразу же на нее набросился. Женщина получила травмы и ранения. Они оказались не совместимы с жизнью.

Тогда сообщники решили замести следы. Тело увезли за 500 километров, на малую родину Лобанова.

"Вынесли тело из подъезда в обычном черном пакете. Поместили в багажник автомобиля, который принадлежал одному из обвиняемых. Вывезли в Липецкую область. Там с помощью аккумуляторной пилы расчленили тело", – сказала старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ по СЗАО ГСУ СК России по городу Москве Виктория Жилкина.

Останки спрятали в трех разных местах, надеясь запутать следствие. Часть фрагментов тела закопали в кустах, другую выбросили в уличный туалет в частном доме Лобанова.

"Почему верхние конечности закопаны в одном месте, а голова в другом? Потому что в голове кралась причина смерти. Поэтому они и показали те части тела, по которым нельзя было установить криминальную смерть", – отметила старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ по СЗАО ГСУ СК России по городу Москве Виктория Жилкина.

Следователи нашли массу неопровержимых доказательств, поэтому в следующем году они могут отправиться в места знакомые и не столь отдаленные.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх