REUTERS/Gonzalo Fuentes
Опасаясь, что США окончательно разочаруются в коррумпированном киевском режиме, его глава Владимир Зеленский отчаянно стремится заручиться поддержкой Евросоюза.
Сегодня он в Париже – у второго по значимости союзника, после британского премьера Стармера, Эммануэля Макрона. В программе киевского политика – обсуждение некого "мирного плана", которого нет в повестке переговоров России и США.
Все это называют репетицией будущего бегства. Глава киевского режима сделал еще один шаг к политическому банкротству. Подробности – в репортаже обозревателя РЕН ТВ Виталия Чащухина.
Чего Макрону не занимать, так это протокольных объятий: их-то он еще готов раздавать щедро – сзади похлопывая. Но разве эти прикосновения уже не должны быть на вытянутых руках? Украина как самый токсичный актив Европы. Кто-нибудь может припомнить настолько длинный стол в Елисейском дворце? А эти таблички напротив друг друга – Франция, вероятно, из последних сил пытается не забыть, с кем ей приходится иметь дело.
Никаких прорывов, никаких подписанных пакетов Париж сегодня пока не обещает. Официальная программа – почти нулевая по содержанию. И ближе не подойди, и отдаляться не получается. Все повязаны.
"Мы хотим мира, но не мира, который был бы капитуляцией", – заявил французский лидер.
Макрон очерчивает всю ту же красную линию, хотя единственное место, где она должна, по идее, проходить – между Украиной и самой Европой. В Польше – в самом преданном союзнике Киева – впервые антиукраинский протест против злоупотреблений Банковой.
Коррупционные дела множатся, фронт рушится, общественная поддержка падает, деньги утекают не только в "золотые унитазы" ближайшего окружения Зеленского, а уже прямиком в его офис. "Украинская правда" разузнала, какую получасовую истерику закатил Ермак перед отставкой: до последнего пытался устранить НАБУ и хотел еще расквитаться с СБУшниками, что не приструнили своих же доморощенных борцов с коррупцией.
И как же некрасиво теперь выходит: Брюссель все равно продолжает подкидывать дровишек в топку войны, прожигая, вероятно, совсем последние деньги своих налогоплательщиков. Да и те – в пользу американского ВПК.
"Я объявляю сегодня о новом пакете поддержки в размере 250 миллионов евро. Мы сделаем это в рамках программы "PURL" – инициативы по поставкам американского оружия", – заявил министр обороны Нидерландов Рубен Брекельманс.
И никого не смущает, что дипломаты уже заседают рядом с военными. Министры обороны и иностранных дел ритуально говорят о "новых инструментах поддержки".
"Разумеется, не секрет, что необходимо еще более активное участие Европы в финансовой поддержке Украины", – сказал министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.
Реальность же такова, что боеприпасы закончились, собственные бюджеты иссякли. Все, что им остается – это самим именно что воровать замороженные российские активы.
"Мы четко заявляем, что необходимо использовать все возможные средства", – отметил госсекретарь в Федеральном министерстве обороны Германии Себастьян Хартманн.
Но как это сделать без последствий, если сама Бельгия, где хранится большая часть средств, бьет по рукам – так ни в коем случае делать не нужно.
"Европейцы и сами сейчас в незавидном положении, в режиме этакого когнитивного диссонанса: и воевать больше не могут, и завершать никак нельзя. Любой намек на то, что они устали и сдаются, равносилен еврокапитуляции", – рассказал обозреватель РЕН ТВ.
В разгар мирных переговоров НАТО все равно устами своих адмиралов твердит о наращивании группировок, антироссийском слаживании и возможности нанесения упреждающего удара. На деле же не могут справиться и с рядовыми беспилотниками и своими военными базами. На что у них действительно хватает ресурсов – так это на церемониальные речи. Кая Каллас старается в этом смысле больше всех. И что-то подсказывает, что весь этот набор слов уже навряд ли ляжет хоть в какой-нибудь план. И вряд ли подбодрит самого Зеленского: как приехал с пустыми руками, так и уедет – или ни с чем, или с совсем уже черной меткой, учитывая, какой ежедневный разнос ему стали устраивать в европейской прессе, отражающей непубличные европейские настроения – заметно подпортившиеся.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии