На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Этой Томас-Гринфилд и ей подобным самое место на Гринфилде, извините за тавтологию.Постпред США в СБ...
  • Анатолий
    РЕН ТВ. Модер ты тупой?? Девочка сломала позвоночник после падения на нее статуи в московском музее. Т.е. позвоночник...Девочка сломала п...
  • Влад Владимиров
    Пшеки, видимо, очень возжелали там в "русскую рулетку", похоже, поиграть... Только, вот, теперь там в их этом нагане...Рябков назвал про...

Песков прокомментировал преследование Медведчука на Украине

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Россия не собирается вмешиваться в ситуацию с украинским политиком Виктором Медведчуком, так как это внутренне дело Украины. 

Ранее в офисе и доме главы политического совета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" прошли обыски. Ему были предъявлены подозрения в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму.

"Насколько мы знаем из сообщений СМИ, сам Медведчук находится в Украине, ни за каким политическим убежищем ни к кому не обращался, это первое. Второе - мы не собираемся вмешиваться в эти процессы, это внутреннее дело Украины, но, конечно, мы наблюдаем за этим самым тщательным образом, мы хотим убедиться, что за этим не стоит преследование по политическим мотивам", - заявил представитель Кремля. 

Ранее сам Медведчук заявил, что он находится на Украине, и назвал прошедшие у него обыски "расправой".

"Все-таки мы убеждены, что он является проукраинским политиком, украинским политиком, только, в отличие от многих других политиков Украины, он придерживается точки зрения нормализации и поддерживания на должном уровне взаимоотношений между Украиной и Российской Федерацией", - добавил Дмитрий Песков.

Также он отметил, что позиция Медведчука импонирует достаточно большому количеству украинцев.

По данным следствия, Медведчук подозревается сразу по трем эпизодам. В первом случае он якобы с марта 2015 года незаконно передавал данные о полезных ископаемых в Крыму России. В августе 2020 года Медведчук якобы передал депутату Козаку, который находился тогда в РФ, данные о расположении секретного подразделения вооруженных сил Украины. Также Медведчука и Козака подозревают в том, что они якобы планировали вербовать украинцев, выезжающих на заработки или учебу в Россию, с целью дальнейшего распространения через них российской пропаганды на территории Украины.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил о санкциях против Медведчука и его жены, которых обвиняют в терроризме.

Кроме того, 2 февраля после принятия Зеленским персональных санкций против депутата Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Тараса Козака прекратили вещание украинские телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZIK. Партия в ответ на эти действия инициировала импичмент украинскому президенту.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх