В Россию экстрадировали из Перу Леонида Лаврова – работника ярославского банка, который сбежал за рубеж после того, как в 2016 году вынес из хранилища кредитного учреждения 9 миллионов рублей и пытался похитить еще 211. Через пять лет после кражи его задержали в Перу, ведь преступник был в международном розыске.
Однако отправке на родину пыталась помешать его новая супруга – прокурор местного Департамента по делам детей. Подробности – в сюжете РЕН ТВ.Он делает последние шаги по земле свободы, которую выбрал еще в 2016 году и куда купил, как ему казалось, билет в один конец. Находящийся около пяти лет в международном розыске уроженец Ярославля Леонид Лавров готовится к экстрадиции в Россию. На его руках наручники, на груди – бронежилет, а с лица не сходит улыбка перед отправкой на родину. До этого момента мужчина почти два года провел в камере изолятора в Перу.
"На протяжении нескольких месяцев Генпрокуратура России добивалась выдачи обвиняемого. Зарубежные коллеги получили необходимые материалы и доказательства, после чего одобрили запрос об экстрадиции", – рассказывает официальный представитель генпрокуратуры РФ Андрей Иванов.
Его искали по всему миру за кражу 9 миллионов рублей из хранилища банка, где он работал. Леонид Лавров занимал должность мелкого клерка операционного филиала, однако в последствии его имя прогремело на всю Россию. По предварительной информации, мужчина даже не разрабатывал план ограбления, а просто, имея доступ к сбережениям вкладчиков, зашел и взял столько, сколько мог унести.
"Есть у человека допуск в кабинеты, есть карточка, которой может воспользоваться, он знает формы документов, которые подписывают ежедневно, он знает клиентов. У него есть всегда какой-то ограниченный доступ к информации, которую он получает", – говорит экономист Евгения Лазарева.
После ограбления правоохранители вместе со службой безопасности банка начали определять круг подозреваемых, куда Леонид Лавров мог бы и не попасть из-за положительной характеристики коллег.
"Мы переживали все эту процедуру. Молодой парень из хорошей семьи, никто от него этого не ожидал", – рассказывает Анна Фадина, управляющая операционным офисом, экс-коллега Леонида Лаврова.
На счету задержанного была и попытка с сообщниками сорвать "большой куш" – свыше 200 миллионов рублей, принадлежащих страховой компании. Планы обогащения не воплотились в жизнь и Лавров был вынужден бежать подальше из России.
Освоившись в столице Перу Лиме, через пару лет Лавров решил начать все с чистого листа. Он встретил девушку по имени Роза, коренную жительницу Южной Америки, и женился на ней.
"В Перу натурализоваться очень просто, там проблем абсолютно никаких нет. Во-первых, они с сентября 2010 года являются участниками Гааагской конвенции, и она позволяет достаточно просто зафиксировать свой статус пребывания в стране", – говорит политолог Дмитрий Кудрявцев.
Семейная жизнь продлилась недолго – грехи прошлого напомнили о себе и Лаврова задержали до того, как он получил гражданство Перу. Путь в аэропорт в Москве для вора обернулся небольшим путешествием. Задержанный следовал транзитом через Бразилию и Турцию. В Москве беглеца пересадили в автобус к приставам и доставили в родной Ярославль, где и пройдет первое судебное заседание по делу 7-летней давности.
Свежие комментарии