Лондонская биржа металлов нашла на складе в Роттердаме мешки с камнями вместо никеля. Металл активно торгуется на этой бирже.
По данным Bloomberg, подмененная партия составляет только 0,14 процента запасов никеля биржи на сумму 1,3 миллиона долларов. Серьезного влияния на рынки металлов инцидент не окажет, но произошедшее может иметь последствия для отрасли, в которой регулярно происходят скандалы.
Складом, где произошла подмена, управляет компания Access World. Груз зарегистрировали под видом никеля в начале прошлого года.
Ранее сообщалось, что в Китае производитель ювелирных изделий пытался подделать золотые слитки для получения кредита и изготовил 80 тонн подделок, однако был разоблачен в своей попытке обмана.
Компания Wuhan Kingold Jewelry брала под залог фальшивого золота кредиты и ссуды и за несколько лет сумма займов составила порядка 2,8 миллиарда долларов.
Схему обмана, применяемую ювелирами, удалось раскрыть одному из кредиторов, который, не получив вовремя залог, решил продать имущество и выяснил, что слитки поддельные и сделаны из позолоченной меди.
Свежие комментарии